СюжетыОбщество

«Мальчик, вставай, мама плакать будет»

Как собирали и хоронили тела погибших терробороновцев в Сиреневом парке Херсона

«Мальчик, вставай, мама плакать будет»
Самодельный крест с цветами в Сиреневом парке Херсона на месте гибели терробороновцев. Фото: Александр Хоменко / hromadske

1 марта, когда российские войска уже полностью окружили Херсон и в городе не осталось формирований ВСУ, останавливать наступление агрессора со стороны Чернобаевки направили бойцов только что сформированного 194 батальона ТрО. Бои шли одновременно в Сиреневом парке и в районе Белозерской площади. В обоих случаях силы были неравны, и украинских защитников буквально расстреляли из тяжелого оружия.

В Сиреневом парке 43 терроборонвцев встретили регулярные российские войска — с тяжелой техникой, снайперами и пулеметами. Украинцы были только с автоматами Калашникова, коктейлями Молотова и двумя гранатометами «Муха». У некоторых даже не было военной формы. Как рассказывал участник того боя Станислав Вазанов, активная перестрелка длилась не более 20 минут — слишком уж неравные силы сошлись.

В результате в Сиреневом парке погибли не менее 18 терробороновцев. В мае на месте гибели украинцев жители оккупированного Херсона устроили мемориал.

Александр Хоменко разыскал свидетелей тех трагических событий.

forward
forward

След от обстрела на одном из деревьев в Сиреневом парке. Фото: Александр Хоменко / hromadske

Отступление или измена?

О том, что случилось с частью уцелевших херсонских терробороновцев после боя в Сиреневом парке, рассказывает Андрей Бакун. Мужчина помогал им отступать, а также позже, во время оккупации, хранил у себя часть документов погибших в Сиреневом парке терробороновцев. После освобождения Херсона он передал эти документы СБУ.

Кроме того, Бакун несколько месяцев прятал у себя одного из раненых терробороновцев, участвовавшего в параллельном бою в районе Белозерской площади в Херсоне.

Карта Херсона с локациями, о которых упоминают свидетели гибели терробороновцев. Александр Хоменко / hromadske

Карта Херсона с локациями, о которых упоминают свидетели гибели терробороновцев. Александр Хоменко / hromadske

«Как раз перед тем, как началось сражение, вышел мой отец и пропал. Я пошел его искать. Вышел из калитки на улицу, увидел, как наши солдаты отступают из парка. Они спросили меня, куда идти в сторону круга (Белозерской площади, — ред.), потому что дорогу никто не знал. Я им все показал, потом увидел, что от них отстал еще один раненый, у него скальп оторвало на голове. Я завел его домой, быстро оказал первую помощь, потому что россияне уже за ними гнались. И он тоже дороги не знал, и мы пошли догонять его военных.

Мы их больше не увидели, но встретили другую группу терробороны, отступавшую с круга на парк. Выходит так, что их командир Кузьменко (Дмитрий Кузьменко — бывший командир 194 батальона ТрО, позже он перешел на сторону россии и заявил о желании получить российский паспорт, — ред. ) одним сказал отступать в парк, а тем, кого расстреливали в парке, сказал отступать на круг».

forward
forward

Андрей Бакун держит на руках щенка по кличке Байрактар, сидя рядом со своим отцом Валерием, который также помогал собирать тела погибших терробороновцев. На втором фото Валерий Бакун показывает гильзы от крупнокалиберного оружия, найденные в Сиреневом парке. Фото: Александр Хоменко / hromadske

«При мне они позвонили по телефону этому комбату. Вот, говорят, нам осталось 500 метров до сельхозинститута, сейчас нас парень туда проведет (Андрей Бакун, — ред). Комбат говорит: «Бросайте свое оружие и разбегайтесь». И они просто растерялись. Потом они немного отдохнули в 46-й школе, спрятали свое оружие и куда-то увели своего раненого».

«Мальчик, вставай, мама плакать будет»

Марина Беликова первой обнаружила многочисленные тела терробороновцев в Сиреневом парке. Она очень хорошо слышала звуки боя рядом, однако его последствия поняла только на следующее утро.

«1 марта, когда началась война, вот здесь у парка стреляли и бомбили, мы все, конечно, прятались. У нас не стало света и воды, разрядился телефон. И я, когда все затихло, пошла к квартальной (руководительницу квартального комитета, — ред.) Елену его заряжать.

Когда я вышла, то увидела, как по улице Тельмана в сторону магазина “Новая линия” бежали люди. Я спросила: “Куда вы все бежите?” Они говорят: “Спасать людей”. Я говорю “Каких людей?” — “Оставшихся в живых”».

Марина Беликова одной из первых обнаружила тела погибших в Сиреневом парке. Фото: Александр Хоменко / hromadske

Марина Беликова одной из первых обнаружила тела погибших в Сиреневом парке. Фото: Александр Хоменко / hromadske

«Смотрим, горят четыре дома вдоль парка. Видимо, выстрелом повредило газовую трубу и загорелось там. Мы побежали в восьмую школу за огнетушителями, схватили те, что были и отдали людям.

Потом я пошла дальше вдоль того забора по улице 2-й Западной. Смотрю, на углу Нефтяников и Западной лежит какой-то худенький мальчик, и мне запомнились белые кеды (на нем, — ред.). И я подумала, что он пьян. Я не понимала, что это — война. И я его бужу и говорю: “Мальчик, вставай, мама плакать будет. Ты замерзнешь, здесь тебя убьют”. Ну и побежала дальше.

Еще я запомнила, что когда мы несли вот эти тяжелые огнетушители, шла какая-то женщина прямо в футболке, а на улице собачий холод, а она шла и повторяла: “Помощь нужна? Есть кто живой?” Я только потом поняла, что это, вероятно, была медсестра».

Фотография татуировки на руке военнослужащего территориальной обороны Херсона, погибшего 1 марта в бою в Сиреневом парке, защищая город. Фото: Александр Хоменко / hromadske

Фотография татуировки на руке военнослужащего территориальной обороны Херсона, погибшего 1 марта в бою в Сиреневом парке, защищая город. Фото: Александр Хоменко / hromadske

«Ни один человек не заслуживает того, чтобы его съела собака»

«На следующее утро мы увидели, что бесхозные собаки, живущие у кладбища, пришли к нам, война их пригнала ближе к людям. И одна большая белая собака тащит человеческую ногу».

В этот момент Марина впервые останавливает рассказ и начинает плакать, но быстро овладевает собой и рассказывает дальше, как пошла в парк проверить страшную догадку об увиденном накануне мужчине в кедах.

«И у меня поехала крыша. Мой сын не поверил, он сказал: “Мама, это коровья кость”. А я ему говорю: “Сыночек, где ты видел, чтобы у нас по улицам ходили коровы и приходили в парк умирать?” Потому что кость там была очень желтая».

Коровы пасутся в лесопарковой зоне Херсона в нескольких километрах от Сиреневого парка. Фото: Александр Хоменко / hromadske

Коровы пасутся в лесопарковой зоне Херсона в нескольких километрах от Сиреневого парка. Фото: Александр Хоменко / hromadske

«И я пошла в парк. Возле синего дома, это бывшее кафе "Факел", валяется один человек, а рядом лежит автомат. Потом вижу еще одного, а потом возвращаюсь и начинаю вдруг понимать, что там у нефтезавода еще один валяется, возле желтого автобуса еще человек лежит. Мама моя, что делается! Я бегу к квартальной и начинаю просто ей сильно долбить в дверь.

Квартальная мне сначала не поверила, что там много людей лежит. Мы пошли в этот парк, она подняла какую-то обычную тетрадь, а там список с фамилиями, именами и номерами телефона. Мы поняли, что это список тех, кто там лежит. Мы не знали, что делать со всем этим. Я говорю: “Давай снимать лица, покажем их в интернете, чтобы мамы, братья, кто-нибудь могли узнать и забрать этих людей”».

Это видео распространили несколько пабликов, и новость о трагическом бое в Сиреневом парке разлетелась по всей Украине. Позже к квартальной Елене приезжали российские военные и заставили ее удалить снятые видео.

«Потом мы встретили сторожа Вику. Она попросила у меня сигарету, у нее тряслись руки. Я даю ей сигарету, а она рассказывает, что ранним утром так же вышла попросить у кого-то сигарету, когда закончилась стрельба, ей было очень страшно. А навстречу ей шел человек. Он шатался, и она подумала, что мужчина пьян. А он ей говорит: “Женщина, я не пьян, я ранен”. И она привела его в своею сторожку, он ей там сказал: “Если я умру, прошу, запомните, как меня зовут — Легенький Сергей Николаевич”. Она вызвала ему “скорую”, машина через три-четыре часа приехала и забрала мужчину. Дальнейшую его судьбу мы не знаем.

Мы начали с квартальной звонить по телефону (искать людей, которые помогут похоронить терробороновцев, — ред.). Директор кладбища Павел Сергеевич дал нам маленькую черную машину, микроавтобус для мертвых».

Новые могилы на кладбище на улице Геологов в Херсоне, появившиеся за время оккупации города. Фото: Александр Хоменко / hromadske

Новые могилы на кладбище на улице Геологов в Херсоне, появившиеся за время оккупации города. Фото: Александр Хоменко / hromadske

«Я побежала звать соседей (помогать собирать тела, — ред.). Подъехала машина, и мы в нее складывали тела, по пять штук. А потом ребята, работающие на Геологов (местное кладбище, — ред.) , сказали: “Женщина, принесите, пожалуйста, толстые мусорные пакеты и резиновые перчатки, потому что там все нужно делать иначе”. И мы начали складывать в эти мешки ноги и руки.

Ни один человек, какой бы национальности он ни был, не заслуживает того, чтобы его съела собака. Собака не должна есть человека, он должен быть похоронен.

Я не сошла с ума после этого всего, потому что пошла к 90-летней знакомой выпить самогона, вернулась, легла спать и потом не позволяла себе ни о чем думать. И на этом война в парке для меня кончилась».

Родственники погибших кричали в телефон: «Что ты, сепаратист, мне п***ишь?!»

Эти события не прошли для семьи Беликовых без последствий. На следующее утро муж Марины пережил инсульт. Однако «скорая» смогла его забрать в больницу только 7 марта (через четыре дня, — ред.).

Иван Беликов. Фото: Александр Хоменко / hromadske

Иван Беликов. Фото: Александр Хоменко / hromadske

О сборе тел в Сиреневом парке и инсульте отца рассказывает сын Марины Иван Беликов:

«Второго марта где-то в 11 часов мы собрались и пошли (собирать тела, — ред.). Сначала нас там было немного. И ничего сразу не было видно, потом я увидел первого парня, у него нога была оторвана. Раньше такого не видел, разве что в фильмах. Потом собралось много зевак. Кто-то помогал, кто-то просто фотографировал, кто-то увидел, обрыгался и стоит, приходилось кричать на людей, чтобы не стояли просто так.

Один парень был, я думал, что он живой. Мы, когда в глубину парка вошли, он там сидит, нога перетянута, видно, в артерию попали, и он оперся о дерево. Смотрю, как-то долго не моргает. Подхожу — а он уже все. Мы ведь еще боялись сначала, потому что думали, что тела заминированы, что сейчас поднимем тело, а оно сразу и взорвется.

Все найденные документы отдавали Андрею Бакуну. Звонили родственникам погибших сообщить о смерти, кто-то не верил, кричал в телефон: “В смысле? Что ты, сепаратист, мне п***ишь, не может быть такого!»

У Дмитрия Беликова на следующее утро после событий в Сиреневом парке случился инсульт. Фото: Александр Хоменко / hromadske

У Дмитрия Беликова на следующее утро после событий в Сиреневом парке случился инсульт. Фото: Александр Хоменко / hromadske

«У меня отец сибиряк, нефтяник, на здоровье никогда не жаловался. Когда там людей носили, он взял на себя командный процесс, а когда вернулись домой, совсем замолк, что-то сидел и курил только.

На следующее утро слышу, что-то он начинает кричать. И прямо у кровати упал. Лицо свело, руки и ноги свело, будто судорогой. Оказалось, что это инсульт, правая сторона пострадала. Он сам испугался. Ночью у него, должно быть, кипело все внутри, переваривал.

Сейчас он пытается быть полезным, носит что-то, его коробит, что не может сам нормально ходить. Думает, что он теперь обуза. До войны отец таксировал немного. Машина для него была, как отрада, что-то поковыряться, покрутить. А теперь не может садиться за руль. Стараюсь его куда-то вывозить, он любит рыбалку».

Отпевание и предсмертная записка

В общей сложности, по словам местных жителей, было собрано и похоронено 25 тел терробороновцев. Каждого погибшего перед захоронением сфотографировали, чтобы потом можно было легче найти родственников.

Захоронение состоялось 2 марта на городском кладбище Херсона, на следующий день после боя в Сиреневом парке. Молился за павших и отпевал их на месте священник ПЦУ Сергей Чудинович. Он известен в городе своей социальной активностью и проукраинской позицией, из-за которой позже попал в тюрьму к российским военным и подвергся пыткам.

Священник ПЦУ Сергей Чудинович в церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Фото: Александр Хоменко / hromadske

Священник ПЦУ Сергей Чудинович в церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Фото: Александр Хоменко / hromadske

Сергей Чудинович не похож своим поведением на классический образ мирного и мудрого священника. Он резок и прямолинеен, постоянно ругает местных верующих, которые рвутся вне очереди зарядить телефоны или получить какую-то помощь, да и вообще на словах очень критичен ко всему происходящему вокруг.

«Утром 2 марта мне позвонил бывший мэр Николаенко (бывший мэр Херсона. — ред.). Он был рядовым солдатом в терробороне и сказал, что где-то в 11 часов привезут тела, их нужно похоронить.

Я вошел в дом, подумал, помолился. Написал жене предсмертную записку, сказал, где меня похоронить, если что, отдал ключи и распоряжения администратору, чтобы процесс (в церкви, — ред.) работал».

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, которым занимается Чудинович, расположен в микрорайоне Корабел, или как его еще называют, «Остров». Он один из ближайших к позициям российских военных, и его одним из первых начали обстреливать после освобождения города. Разговор со священником прерывает очередной обстрел, и мы завершаем его, лежа на полу в доме Чудиновича и укрываясь от возможных прилетов. Когда немного стихает, продолжаем разговор о событиях 1 марта.

forward
forward

Отец Сергей Чудинович показывает тела терробороновцев, которые привезли на кладбище. На втором фото Отец Сергей Чудинович разговаривает по телефону, прячась в доме во время очередного обстрела района, в котором расположена его церковь. Фото: Александр Хоменко / hromadske

«Приезжаю на кладбище, БТР сожженный стоит. Хозяйственный мужичок прошел с велосипедом, тащил что-то с этого БТРа. Дождались директора, могильщиков.

Там в секторе был вырыт ряд могил, в 800 метрах от трассы на Чернобаевку, на аэропорт. Было стремновато, конечно, — открытая местность. Подъехал микроавтобус, выложили пакеты с телами. Клали их по очереди в могилы, а я читал молитвы.

Для организации похорон создали специальный чат, в него допускали родственников погибших, чтобы они могли найти своих. Потом мне через него пересылали фотографии терробороновцев, а я в церкви за них молился».

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.