НовостиОбщество

«Важные истории», RUSI и Reuters: РФ покупает у стран Запада комплектующие для производства дронов «Орлан-10», несмотря на санкции

Россия с начала войны в Украине покупает у стран Запада комплектующие для производства беспилотников «Орлан-10» через цепочку поставщиков, несмотря на ограничения. Об этом говорится в совместном расследовании «Важных историй», Reuters и Британского института оборонных исследований (RUSI).

Фото: mil.ru

Фото: mil.ru

По данным Британского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI), в «Орлане» использованы компоненты от американских Altera и Xilinx, Texas Instruments, Microchip Technology, Analog Devices, Linear Technology, европейских STMicroelectronics и NXP Semiconductors, японских Renesas Electronics и Saito Seisakusho.

Российская компания «Специальный технологический центр» (СТЦ), производящая такие дроны, находится под санкциями, поэтому сама не может закупать комплектующие. Однако посредники из США, Китая и России позволяют выстроить цепочку между западным поставщиком и российским получателем, чтобы обойти ограничения.

Одна из таких организаций-посредников — российская «СМТ-Айлогик», которая поставляет иностранные комплектующие СТЦ. Некоторые совладельцы этой компании значатся в списке сотрудников СТЦ за 2021 год. Ей, в свою очередь, большинство деталей поставляет китайская компания Asia Pacific Links. С начала войны России в Украину Asia Pacific Links снабдила «СМТ-Айлогик» комплектующими на шесть миллионов долларов. Практически все импортированные комплектующие прибыли из Китая как товары невоенного назначения.

Есть и американский посредник — компания Ik Tech, которая с 2018 по 2021 год поставила в Россию товаров более чем на два миллиона долларов. Больше 90% из них составили заказы «СМТ-Айлогик». В частности, среди этих товаров были почти 1400 процессорных модулей GUM3703FEBY производства Gumstix, используемые в «Орланах».

В феврале этого года владельца компании арестовали по обвинению в контрабанде продукции военного и двойного назначения в Россию. Он рассказал на суде, что некие российские менеджеры в 2016 году были причастны «к поставкам продукции в обход экспортных ограничений».

Издание отмечает, что беспилотники «Орлан-10» используются для поиска украинских военных и наведения на них огня. Также они могут перехватывать переговоры, глушить сотовую связь и рассылать пропагандистские сообщения — немецкая газета Bild цитировала некоторые из них: «Украинский солдат, тебя не найдут, пока не растает снег». По оценке военного эксперта Павла Лузина, накануне войны у России было около полутора тысяч «Орланов».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.