НовостиОбщество

В Иркутской области из-за аварии 15 тысяч человек остались без отопления в 26-градусный мороз

В Братске Иркутской области почти 15 тысяч человек остались без отопления и горячей воды из-за аварии на теплосети в центре города, которая затронула 83 многоквартирных дома, сообщается на сайте МЧС. В городе, по данным The Weather Channel, ночью температура опускалась до 26 градусов мороза.

«Серьезная коммунальная авария в Братске. Прорыв теплосети на проспекте Ленина. Работы шли всю ночь», — рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем телеграм-канале. В домах, которых затронула авария, по данным МЧС, проживают 14 704 человека, 4,5 тысячи из них — дети.

«Под отключение попали 83 объекта. Из них 14 социальных учреждений. В том числе детские сады и школы. Сегодня 39 детей пошли в дежурные группы, остальные — дома. По школам — ученикам выдали домашнее задание, они так же находятся по домам», — передает слова мэра Братска Сергея Серебренникова губернатор Кобзев.

Авария произошла вечером 13 декабря. Ограничение теплоснабжения затронуло пять микрорайонов. В одном доме из-за попадания пара в подвал управляющая компания временно отключила электроснабжение. Власти планируют устранить аварию к 11:00 по местному времени (06:00 по мск).

29 ноября в Новосибирске почти 14 тысяч человек остались без отопления в 30-градусный мороз из-за прорыва теплотрассы. Авария произошла в Дзержинском районе города. В МЧС сообщили, что без тепла остались 93 дома.

27 ноября в Абакане из-за порыва трубопровода без отопления остались 14 социальных объектов и 270 многоквартирных домов, где проживает 70 тысяч жителей. Температура в городе тогда опускала до минус 21 градуса по Цельсию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.