НовостиОбщество

В Новосибирске из-за аварии почти 14 тысяч человек остались без отопления в 30-градусный мороз

В Новосибирске почти 14 тысяч человек остались без отопления в 30-градусный мороз из-за прорыва теплотрассы. Об этом пишет NGS.ru.

Авария произошла в Дзержинском районе города.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области сообщили, что без тепла остались 93 дома, в которых проживают 13 947 человек. Пострадали также пять детских садов и четыре медучреждения. Одна из больниц с круглосуточным пребыванием пациентов — в ней есть обогреватели, передает корреспондент издания.

К восстановлению теплоснабжения привлечены 32 человека и 13 единиц техники, уточнили в МЧС. В пресс-службе ведомства также отметили, что ремонтные работы проводятся под контролем мэра Новосибирска Анатолия Локтя и замгубернатора Новосибирской области Сергея Сёмки.

Жители Новосибирска рассказали изданию Tayga.info, что они спят в свитерах.

Один из читателей отметил, что проблемы с отоплением начались еще 30 октября.

«В квартире очень холодно, температура пола 15 градусов. Ходим в кофтах, теплых штанах и шерстяных носках. В прошлые года было очень жарко, иногда отключали трубы и открывали окна. Звонили в диспетчерскую три раза с заявкой на перезапуск отопления, но изменений не происходит. Последняя заявка висит с 18 ноября (28 ноября оставили новую). Когда диспетчер переводит на ЖЭУ, то там берут трубку и кладут обратно. Переводили нас четыре раза подряд, в итоге диспетчер оформила новую заявку», — поделился он.

Еще один читатель издания написал: «Такое чувство, что снижены параметры по сравнению с прошлыми годами, мерзнем. Температура в квартире явно ниже 20 градусов».

Несколько дней назад в Абакане из-за порыва трубопровода без отопления остались 14 социальных объектов и 270 многоквартирных домов, где проживают 70 тысяч жителей. Температура в городе — минус 21 градус по Цельсию. Директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин сообщил, что тепло планируют вернуть дома в течение 5-6 часов.

Вчера сообщалось, что в четыре жилых дома отопление вернулось, в одном из домов управляющая компания доделывала работы на внутридомовом оборудовании.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.