НовостиОбщество

В Калининградской области гимназии присвоили имя погибшего российского военного. Он был «замглавы» администрации Херсонской области

Гимназии города Гурьевск в Калининградской области присвоили имя погибшего российского военного Алексея Катериничева, который занимал должность «замглавы» пророссийской администрации Херсонской области. Об этом сообщается на сайте гимназии.

«Жизнь и подвиг Алексея Викторовича являются для всех гимназистов нравственным уроком, уроком долга и чести», — говорится в сообщении.

В честь Катериничева в гимназиии установили памятную доску.

Фото: vk

Фото: vk

В середине октября в честь Катериничева в Гурьевске назвали улицу, рассказал глава администрации муниципального округа Сергей Подольский.

«Алексей Викторович — кавалер трех орденов Мужества, имеет медаль "За отличие в охране государственной границы" и орден "За заслуги перед Калининградской областью"», — отметил Подольский.

Катериничев был назначен на пост «замглавы» пророссийской администрации Херсонской области 18 августа. 30 сентября он погиб в результате ночного обстрела Херсона. На следующий день ему посмертно присвоили статус Героя России.

Катериничев — выходец из России, он в 1996-2021 годах служил в пограничных войсках, а затем — в подразделениях ФСБ России. С 2021 года работал первым заместителем начальника Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» — в подразделение МЧС России, специалисты которого участвуют в ликвидации последствий терактов, стихийных бедствий и землетрясений в России и за рубежом.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.