НовостиОбщество

Новая Зеландия запретила продажу табака людям, родившимся после 1 января 2009 года

Новая Зеландия стала первой страной в мире, запретившей продавать табак гражданам страны, которые родились 1 января 2009 года или позже, сообщает The Guardian. Они не смогут легально покупать сигареты на протяжении всей их жизни.

«Тысячи людей будут жить дольше и будут здоровее, а система здравоохранения получит 5 млрд долларов, поскольку ей не придется лечить такие болезни, вызванные курением, как многочисленные виды рака, инфаркты, инсульты, ампутации», — заявила заместитель министра здравоохранения Новой Зеландии Айша Верралл.

Помимо этого, в рамках нового закона в стране планируют заметно снизить уровень концентрации никотина в табачных изделиях и позволить продавать табачные изделия исключительно в специализированных магазинах, а не в ларьках и супермаркетах.

Количество магазинов, которым официально разрешено продавать табачные изделия, сократится в десять раз — 6000 до 600 по всей стране. Закон вступит в силу в 2023 году, а к 2025 году Новая Зеландия планирует достичь своей цели и стать «некурящей» страной.

В то же время новый закон не будет ограничивать продажу электронных сигарет (вейпов). Отмечается, что некоторые новозеландцы перешли на вейпы, отказавшись от сигарет.

Согласно последним данным, число людей, курящих ежедневно, упало до 8% по сравнению с 9,4% в прошлом году.

Год назад власти Новой Зеландии согласовали план по полному запрету продажи табака к 2025 году.

Из бюджета страны выделили 36 млн новозеландских долларов (24,4 млн долларов США) на реализацию плана и на поддержку граждан, желающих бросить курить.

В конце ноября Новая Зеландия стала первой в мире страной, где легализовали проверку наркотиков на безопасность. Согласно новому законодательству, проверить состав психотропных веществ можно не только на музыкальных фестивалях, но и в городских клиниках, наряду с другими медицинскими и социальными услугами.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.