НовостиОбщество

Суд приговорил мундепа Кетеван Хараидзе к четырем годам колонии по делу о мошенничестве

Тверской суд Москвы приговорил муниципального депутата Кетеван Хараидзе к четырем годам колонии общего режима по делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Об этом сообщает Sota.

Фото: группа поддержки Кетеван Хараидзе в фейсбуке

Фото: группа поддержки Кетеван Хараидзе в фейсбуке

Хараидзе взяли под стражу в зале суда. Ей запретили занимать должности в госорганах в течение двух лет и назначили штраф в размере 700 тысяч рублей. Также с Кетеван взыщут пять миллионов рублей по иску представителя застройщика Олега Степанова.

Ранее прокурор просил назначить депутату шесть лет колонии.

Силовики задержали депутата, которая объявила о намерениях баллотироваться в Госдуму, в ночь на 18 июня 2021 года. В отношении нее возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) из-за ее борьбы со строительными работами на улице Фадеева. В Следственном комитете считают, что она вместе с жителем Тверского района Гурамом Григоряном вымогала у представителя застройщика 15 миллионов рублей за дачу разрешения на производство строительных работ.

Вскоре Хамовнический суд отправил Хараидзе в СИЗО, где депутат объявила голодовку.

Спустя месяц Мосгорсуд отпустил ее под домашний арест и запретил пользоваться средствами связи и интернетом. В июле 2022-го суд продлил домашний арест Хараидзе до 20 октября.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.