СюжетыСпорт

Смерти, махинации, ЛГБТ и пиво

Главные скандалы Чемпионата мира по футболу в Катаре

Смерти, махинации, ЛГБТ и пиво
Фото: Laurence Griffiths/Getty Images

Чемпионат мира по футболу в Катаре претендует на звание самого скандального мундиаля. Все началось с обвинений в покупке голосов при выборе страны-хозяйки турнира, жалоб на ужасные условия труда и смерти мигрантов-рабочих при строительстве стадионов. Сами соревнования стартовали с запрета на поддержку ЛГБТ и распитие пива на стадионах.

«Новая газета Европа» рассказывает подробности о подготовке и проведении чемпионата в Катаре.

Запрет поддержки ЛГБТ 

Самый громкий скандал на ЧМ-2022 связан с гомофобией.

«Давайте поговорим о геях. Главное, что они могут сюда приехать, их примут, но они должны соблюдать наши правила. Это харам. Вы хотите знать, почему это запрещено? Гомосексуальность приносит духовный вред, приводит к помутнению рассудка», — заявил посол Катара на чемпионате мира Халид Салман за несколько недель до начала соревнований.

В ответ на это высказывание глава пресс-службы ФИФА Брайан Суосон совершил каминг-аут. Президент ФИФА Джанни Инфантино остался недоволен критикой в сторону Катара. Он заявил, что в стране рады всем, независимо от религии, расы, сексуальной ориентации и убеждений.

«Вы скажете мне, что здесь действует закон, и вы можете попасть в тюрьму за то, что вы гей. Да, такие законы существуют. Они существуют во многих странах мира. Такие законы существовали в Швейцарии, когда они организовывали чемпионат мира по футболу в 1954 году», — сказал Инфантино.

Из-за проблем с правами человека, в том числе с правами ЛГБТ, в Катар отказались ехать некоторые артисты, которые должны были выступать на открытии. По этой причине в Дохе болельщики не увидели Рода Стюарта, Шакиру и группу The Cure.

«Я не буду выступать и никогда не участвовала в каких-либо переговорах. Я буду болеть за Англию издалека и с нетерпением жду возможности посетить Катар, когда он выполнит все обещания в области прав человека, данные им когда он получил право принимать гостей», — заявила Дуа Липа.

Также ФИФА запретила сборным надевать на матчи капитанские повязки OneLove в поддержку ЛГБТ.

ФИФА пригрозила игрокам желтыми карточками в случае нарушений.

«Мы были готовы заплатить штрафы, которые обычно применяются за нарушение правил использования экипировки, и твердо придерживались принципа ношения повязки. Однако мы не можем ставить наших игроков в ситуацию, когда они могут получить предупреждение или будут вынуждены покинуть поле», — говорилось в совместном заявлении несколько футбольных ассоциаций.

В ответ на запрет сборная Германия провела акцию протеста.

Футболисты перед началом матча с Японией во время позирования на общем фото закрыли рты руками. Они заявили, что запрет носить радужную повязку — это «все равно, что закрыть рот». «Речь идет не о политическом послании: права человека не подлежат обсуждению», — отметили в сборной.

Пока спортсмены не могу носить повязки, за них высказываются журналистки. Так комментаторка ZDF Клаудия НОЙМАНН работала на матче в футболке с радужным принтом и повязкой OneLove, а корреспондентка «Би-би-си» Алекс Скотт вела эфир с поля в такой же повязке.


С символикой ЛГБТ на матчи также пришли глава МВД Германии Нэнси Фезе, бывший премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт и глава МИД Бельгии Хаджа Лабиб.

21 ноября болельщики Уэльса попытались пройти на стадион в радужных панамах, но охрана конфисковала головные уборы. Также сотрудники безопасности не хотели пропускать американского журналиста Гранта Уола, пришедшего в футболке с радугой. В итоге ФИФА заверила, что такие инциденты не повторятся и радужный флаг «не будет запрещен» на трибунах.

Запрет пива

Еще одним неожиданным решением на мундиале стал запрет продажи пива на стадионах.

«После переговоров между властями страны-организатора и ФИФА было принято решение сосредоточить продажу алкогольных напитков на Фестивале болельщиков ФИФА, других фан-направлениях и лицензированных площадках, убрав точки продажи пива с периметра стадиона Катара», — заявили в ФИФА.

При этом организация заранее подписала спонсорское соглашение с Budweiser на $75 млн. Компания уже пообещала отдать огромную партию нераспроданного алкоголя победившей команде.

«Я чувствовал себя преданным»

Если вернуться непосредственно к футболу и игрокам, то и тут не все проходит гладко. Пока Криштиану Роналду играл за сборную Португалии в Катаре, клуб «Манчестер Юнайтед» разорвал с ним контракт. Футболист покинул клуб по взаимному согласию сторон.

За неделю до разрыва контракта Роналду дал интервью, в котором раскритиковал «МЮ». В частности, он рассказал, что считает себя преданным, а руководство и другие футболисты пытаются его выгнать. Также он пожаловался, что в клубе проявили мало сочувствия, когда у него умер сын, а затем сильно заболела дочь.

Впрочем, напряженная обстановка после исключения из «МЮ» не помешала Роналду забить гол в матче с Ганой. В итоге Португалия выиграла со счетом 3 — 2.

Но не у всех команд все так радужно. Германия уже успела проиграть Японии, а Аргентина — Саудовской Аравии. Для капитана аргентинцев Лионеля Месси это последний чемпионат мира.

«Безусловно, это мой последний чемпионат, мой последний шанс выиграть его. Последний шанс воплотить мою и нашу общую мечту», — заявил он.

Махинации при голосовании

Скандальная слава началась у чемпионата в Катаре еще за 7 лет до старта. В 2015 году бывший президент ФИФА Зепп Блаттер рассказал, что во время выборов стран-хозяек турниров между лидерами ФИФА существовало «джентльменское соглашение», что соревнования 2018 и 2022 годов будут проводиться «двумя сверхдержавами» — Россией и США. По его словам, все изменилось из-за действующего в то время президента Франции Николя Саркози. Он якобы убедил экс-главу УЕФА Мишеля Платини проголосовать в пользу Катара. Блаттер не объясняет мотивов Саркози, но после выборов Катар купил у Франции истребители на миллиарды долларов.

Также бывший глава ФИФА говорил о странном поведении экс-президента Германии Кристиана Вульфа и экс-главы Немецкой футбольной ассоциации (DFB) Тео Цванцигера во время выборов. Якобы DFB получил «рекомендацию от президента, чтобы Германия проголосовала за Катар из-за экономических интересов». Цвансигер потом рассказывал, что перед церемонией оглашения победителя ему позвонил Вульф и спрашивал, какие шансы у Катара на выигрыш. Какое-либо давление со стороны властей он отрицает. Также все якобы причастные к тому голосованию политики отвергают обвинения во вмешательстве.

Министерство юстиции США после расследования предъявило обвинения трем южноамериканским чиновникам за получение взяток при голосовании в пользу Катара. Впрочем, дальше обвинений дело не продвинулось: президент Ассоциации футбола Аргентины Хулио Грондона умер в 2014 году, парагвайский футбольный функционер Николас Леос умер в 2019 году, а президент Бразильской конфедерации футбола до сих живет в стране, у которой нет договора об экстрадиции с США.

Так или иначе, в итоге 14-ю голосами из 22-х Катар был выбран местом проведения Чемпионата мира по футболу-2022, хотя Зепп Блаттер до сих пор считает это ошибкой.

«Катар — это ошибка. Выбор был неудачным. Это слишком маленькая страна. Футбол и чемпионат мира слишком велики для нее. Это был плохой выбор. И я ответственен за это, как действующий президент в то время», — заявил Блаттер накануне старта соревнований.

Ужасные условия труда при строительстве объектов

Во время подготовки к проведению первенства Катар неоднократно подвергался обвинениям в ужасных условиях труда для строителей спортивных объектов.

В 2014 году Международная конфедерация профсоюзов (ITUC) выпустила отчет «Дело против Катара». В нем утверждалось, что при строительстве объектов мундиаля погибли 1200 рабочих. Отмечалось, что ITUC использовала при подсчетах только данные о мигрантах из Индии и Непала, так как посольства других стран не предоставили информацию. Впрочем, практически сразу появились вопросы к методам расчета конфедерации.

Во-первых, специалисты не знали, где именно и кем работали погибшие в Катаре мигранты. Большинство из них, вероятно, были строителями, но какие именно объекты они возводили — неизвестно.

«Необходимо помнить, что инфраструктурная программа в Катаре полностью построена вокруг даты проведения чемпионата мира по футболу в Катаре», — говорил представитель ITUC Тим Нунан.

В организации отмечают, что рабочие могли не участвовать в строительстве стадионов, но были задействованы на стройках метро, отелей, аэропорта, дорог и небоскребов. С одной стороны, уверены эксперты , что если бы ЧМ не проводился в Катаре, то эти объекты бы не понадобились, а значит смерть рабочих на них можно относить к проблемам мирового первенства. С другой стороны, как пишет «Би-би-си», строительный бум в стране начался прежде, чем она получила право на проведение чемпионата мира.

В ответ на все обвинения Катар пообещал улучшить условия труда, но Amnesty International в 2015 году сообщала, что проблемы не были решены. В том числе, мигрантам отказывали в выезде из страны и забирали у них паспорта, работодатели использовали принудительный труд и запрещали создавать профсоюзы, а при получении травм сотрудники сталкивались с трудностями в доступе к медицинской помощи. В то же время проблема с задержкой выплат была решена только частично.

«Я работал на одном из объектов в Дохе. Это были худшие условия, которые я когда-либо видел на любой стройке.

С индийцами обращаются очень плохо, там нет питьевой воды, в их жилье нет кондиционеров — и это при жаре в 45 градусов. У них ужасные санитарные условия, а еду раздают, как в фильме про Оливера Твиста», —

рассказывал про условия труда англичанин Стивен Эллис.

ФИФА призвала эмират улучшить условия труда, а Катар в ответ заявил, что уже сделал это.

В 2021 году Guardian написал, что более 6500 рабочих-мигрантов из Индии, Пакистана, Непала, Бангладеш и Шри-Ланки погибли в Катаре за последние 10 лет. В списках умершие не разделялись по месту работы, но издание уверено, что большинство из них были связаны с подготовкой к соревнованиям.

По данным властей, начиная с 2010 года в Катаре зарегистрировали 37 смертей среди рабочих, непосредственно связанных со строительством стадионов Чемпионата мира. Только трое из них погибли из-за условий труда, уверяли власти, смерти оставшихся классифицировали как «не связанные с работой». В то же время эксперты поставили под сомнение использование этого термина, поскольку в некоторых случаях его применяли для «описания смертей, произошедших на рабочем месте, включая ряд рабочих, которые упали и погибли на строительных площадках стадионов».

В связи с этим скандалом от работы на мировом первенстве отказалась компания Hendriks Graszoden, которая была ответственной за газон на чемпионате мира в 2006 году и чемпионатах Европы в 2008 и 2016 годах. Еще одной причиной отказа поставщики назвали низкое местные стандарты качества.

Несколько сборных собирались отказаться от участия в соревнованиях. В частности, не хотела ехать норвежская команда, но она и не прошла отборочные. Сборная Дании тоже выступала против, но все-таки приехала в Катар.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.