НовостиОбщество

«Вы задержаны в связи с антивоенной позицией». На уральского пиарщика составили протокол о «дискредитации» армии РФ за футболку и интервью ТВ-2

Сотрудники Центра «Э» задержали в Екатеринбурге пиарщика и гражданского активиста Ярослава Ширшикова. Его обвинили в «дискредитации использования российских вооруженных сил за рубежом» (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП), сообщил сам Ширшиков «Новой газете. Европа».

«В 8:30 утра раздался звонок в дверь. Я подошел, спросил: "Кто там?" Отвечают: "Нам Ярослав нужен". За дверью оказались двое мужчин, одетых по гражданке. Один из них зашел в квартиру и показал удостоверение майора Центра по противодействию экстремизму.

Он сказал: "Вы вынуждены будете проехать с нами. Вы задержаны в связи с антивоенной позицией".

Так и сказал, представляете? Отвезли в отдел по исполнению административного законодательства. Там молодой лейтенант составил на меня протокол. Давать пояснения я отказался, сославшись на 51 статью Конституции», — рассказал Ширшиков «Новой газете. Европа».

В рапорте, подписанном инспектором полиции Сергеем Кулешовым, говорится, что Ширшиков дискредитировал действия российской армии тем, что в интервью агентству ТВ-2 называл боевые действия на территории Украины войной. Кроме того, на его странице в Facebook были обнаружены фотографии в футболке с надписью «Ширшиков против войны».

«Военная операция отличается от войны своими целями. Целями войны являются уничтожение государства, народа, отторжение части территории государства. Настоящая специальная военная операция преследует иные цели: защиту людей Донецкой и Луганской народных республик, подвергающихся на протяжении восьми лет геноциду, демилитаризацию и денацификацию Республики Украина, защиту интересов Российской Федерации и обеспечение международного мира и безопасности», — написал Кулешов.

Ширшикову грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Ранее Ярослав Ширшиков стал героем публикации «Новой газеты. Европа» о противостоянии Екатеринбурга и Владимира Соловьева. С начала боевых действий в Украине телеведущий 16 раз критиковал уральскую столицу за «излишнюю либеральность» и происходящие здесь многочисленные акции протеста против боевых действий на территории Украины.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.