НовостиОбщество

В Осло вручили Нобелевскую премию мира белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, российскому «Мемориалу» и украинскому «Центру гражданских свобод»

В Осло вручили Нобелевскую премию мира белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, российскому «Мемориалу» и украинскому «Центру гражданских свобод». Трансляция велась на официальном канале Нобелевской премии.

Наталья Пинчук, Ян Рачинский и Александра Матвийчук. Фото: скриншот трансляции

Наталья Пинчук, Ян Рачинский и Александра Матвийчук. Фото: скриншот трансляции

«Мемориал» представляет Ян Рачинский, украинский «Центр гражданских свобод» — Александра Матвийчук, а вместо находящегося в заключении основателя белорусского правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого приехала его жена Наталья Пинчук.

Фото: скриншот трансляции

Фото: скриншот трансляции

Первой нобелевкую речь зачитала Наталья Пинчук. Она выступила на белорусском языке и поблагодарила всех, кто поддерживал Алеся, который сейчас находится за решеткой в Беларуси.

«В тюрьме сидит не только Алесь. Там тысячи белорусов, десятки тысяч репрессированных, заключенных за гражданскую позицию. Сотни тысяч вынуждены бежать из страны только потому, что они хотели жить в демократическом государстве. В Беларуси уже много лет идет война власти против своего народа, языка и демократических ценностей», — цитирует Пинчук «Зеркало».

Затем она зачитала послание от своего мужа: «Теперь перманентная борьба между добром и злом развернулась почти в чистом виде во всем регионе. <…> Недостаточно быть образованным и демократичным, недостаточно быть гуманным и милосердным. Необходимо уметь защищать свое имущество и Родину. <…> Я точно знаю, какая Украина удовлетворила бы Россию и Путина — несамостоятельная диктатура. Такая, как сегодняшняя Беларусь, где не слышен голос угнетенного народа».

Закончила речь Наталья Пинчук словам: «Свободу белорусскому народу! Свободу Вясне! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!»

Фото: скриншот трансляции

Фото: скриншот трансляции

Далее с речью выступил председатель Правления «Международного Мемориала» Ян Рачинский. Он поблагодарил Нобелевский комитет за то, что «Мемориал» разделил эту высокую награду с украинскими и белорусскими правозащитниками.

Рачинский отметил, что сейчас в России не меньше политзаключенных, чем было в СССР к моменту перестройки.

«Мемориал» считает, что причина преступлений, которые совершает государство, лежит в сакрализации власти. В такой системе люди — это всего лишь расходных материал», — говорит Рачинский. Поэтому в центре внимания Мемориала — имена и судьбы людей, а не государство.

В своей речи Рачинский также затронул проблему имперских амбиций, которые, по мнению «Мемориала», являются следствием сакрализации власти. Как пример имперских амбиций Рачинский назвал вторжения в Польшу и Финляндию в 1939 году, в Венгрию в 1956, в Чехословакию в 1986, в Украину в 2022 и другие.

Войну в Украине Рачинский в своей речи называет безумной, преступной и захватнической.

«Действительно ли «Мемориал» заслужил Нобелевскую премию?» — с такими сомнениями столкнулись сотрудники организации, рассказал Рачинский.

Он назвал этот приз авансом: несмотря на то, что деятельность «Мемориала» не предотвратила трагедии 24 февраля, организация не опускает руки и продолжает работать, сказал он.

Фото: скриншот трансляции

Фото: скриншот трансляции

Следующей выступает Александра Матвейчук, руководитель украинского Центра гражданских свобод:

«В этом году объявления Нобелевской премии мира ждала вся Украина. Мы расцениванием ее как признание усилий всего украинского народа, который смело выступил против попыток разрушить мирное развитие Европы. И как признание важности работы правозащитников в предупреждении военной угрозы во всем мире. Мы гордимся, что сегодня впервые украинский язык прозвучит на официальной церемонии.

Мы получаем Нобелевскую премию мира, когда идет война. Война, которую начала Россия. Это война идет уже восемь лет, девять месяцев и двадцать один день. Для миллионов людей стали привычными такие слова, как „обстрелы“, „пытки“, „депортации“, „фильтрационные лагеря“».

Нобелевскую премию мира правозащитники из Украины, Беларуси и России получили 7 октября. В заявлении Нобелевского комитета говорилось, что лауреаты «на протяжении многих лет они отстаивали право критиковать власть и защищать основные права граждан».

«Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотреблений властью. Все вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии», — отмечалось в заявлении.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.