НовостиОбщество

В Подмосковье произошел пожар в ТЦ «Мега Химки». Один человек погиб, здание сгорело почти дотла

В Подмосковье загорелся гипермаркет OBI в ТЦ «Мега Химки». Огонь распространился по всей площади здания, им охвачено 18 тысяч квадратных метров, сообщает ТАСС. Погиб один человек — охранник.

В гипермаркете произошел взрыв, потом произошло обрушение на площади 5 тысяч квадратных метров. По словам собеседника агентства, взрываются взрывоопасные строительные материалы, в том числе краски и аэрозоли.

Здание OBI почти полностью разрушено, остались только несущие конструкции каркаса, передает корреспондент ТАСС.

На месте пожара работают более 10 пожарных машин, спасатели и полицейские, также дежурит скорая помощь. Всего к ликвидации пожара привлекается более 70 человек и 20 единиц техники.

Во время пожара внутри ТЦ «Мега Химки» находились люди, пишет Mash. По информации телеграм-канала, cотрудников эвакуировали с другой стороны здания сразу после звука сигнализации.

Из-за обрушения кровли и мгновенного доступа кислорода произошло образование сильных конвективных потоков, поэтому пожар быстро распространился на большую площадь, заявили в экстренных службах.

Изначально РИА Новости сообщило, что в качестве основной версии пожара рассматривается поджог. Затем со ссылкой на экстренные службы агентство заявило, что версия поджога не подтверждается, основные версии причин пожара — неисправность оборудования и нарушения во время работ.

Предварительная причина пожара — нарушение правил техники безопасности при проведении сварочных работ, сообщили в МЧС.

Прокуратура Московской области организовала проверку. Следователи возбудили уголовное дело об оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг.

Обновлено (08:39 мск) Добавлена информация про одного погибшего

Обновлено (09:27 мск) Добавлена информация про версии пожара и возбуждение уголовного дела

Обновлено (10:11 мск) Добавлена информация про предварительную причину пожара от МЧС

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.