СюжетыОбщество

Стыдный инстинкт

Закон о «запрете гей-пропаганды» принят в России к исполнению самими россиянами. Из магазинов изымается любая спорная литература, появились первые доносы по теме ЛГБТ

Стыдный инстинкт

Фото: Valya Egorshin/Getty Images

24 ноября Госдума в окончательном чтении приняла законопроекты, согласно которым в России нельзя «пропагандировать нетрадиционные отношения», то есть распространять информацию об ЛГБТ и «смене пола» среди людей всех возрастов посредством литературы, кино, СМИ, интернета и рекламы. Уже 5-го декабря свою подпись под законом поставил Владимир Путин.

В России с 2013 года действует закон о запрете «гей-пропаганды» среди несовершеннолетних, новые же поправки, внесенные в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также в четвертую часть статьи 5.1 закона «О господдержке кинематографии РФ», распространяют запрет на всех россиян. Согласно новому положению, например, больше нельзя выдавать прокатное удостоверение фильмам, которые содержат материалы, «пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения».

«Новая газета Европа» рассказывает, как закон об «ЛГБТ-пропаганде» уже привел к самоцензуре в разных областях жизни и ограничениям в работе книжных магазинов, которые теперь боятся продавать литературу с гомосексуальной тематикой. И — к первым доносам.

Авторами законопроекта об «ЛГБТ-пропаганде» выступили 400 депутатов, за его принятие дума проголосовала единогласно. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что необходимость введения такого закона связана с тем, что «у нас другой путь», отличный от Запада.

«Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений запрещена. <…> Решение позволит защитить наших детей, будущее страны от тьмы, распространяемой США и европейскими государствами. У нас — свои традиции и ценности. <…> У нас с вами другой путь, его выбрали наши деды, прадеды, бабушки, прабабушки. У нас есть традиции, у нас есть совесть, у нас есть понимание, что нам надо думать о детях, семьях, стране, сохранять то, что нам передали родители», — заявил Володин.

Александр Жуков и Николай Коломейцев на пленарном заседании 23 ноября 2022 г . Фото:  Госдума РФ

Александр Жуков и Николай Коломейцев на пленарном заседании 23 ноября 2022 г . Фото: Госдума РФ

За нарушение закона для юридических лиц предусмотрены штрафы до 5 млн рублей, либо остановка деятельности на срок до 90 суток, для граждан — штраф до 200 тысяч рублей. Ко второму чтению законопроекта депутаты даже предлагали ввести уголовную ответственность за повторное нарушение запрета «ЛГБТ-пропаганды», однако комитет Госдумы по госстроительству и законодательству отклонил эту идею.

Пока законопроект был на стадии рассмотрения, госсекретарь США Энтони Блинкен призвал российских депутатов отозвать его, настаивая, что такое расширение запрета на информацию об ЛГБТ «станет еще одним серьезным ударом по свободе выражения мнений и правам ЛГБТК+ в России».

После голосования за принятие законопроекта Володин обратился к Блинкену: «Вы свои [ценности] разрушили. Посмотрим, чем это всё закончится, но однозначно печально. Потому что это Содом, по-другому не скажешь. Соединенные Штаты Америки стали центром этого Содома в мире. Пускай там и живут».

Доносы и цензура

6 декабря стало известно, что в Москве заместитель директора школы № 1945 «Синяя птица» Дарья Сенечко, которая отвечает за вопросы по воспитанию, социализации и безопасности школьников, написала заявление в полицию на троих своих учеников из 8-го и 9-го классов.

Дарья Сенечко. Фото:  Twitter

Дарья Сенечко. Фото: Twitter

Согласно заявлению заместителя директора по «безопасности», дети проявляли «подозрительную активность», распространяя «провокационное» видео, которое «пропагандирует гомосексуальные отношения». На видео восьмиклассница на дне рождения друга снимает себя, а на фоне видно, как целуются мальчики, игравшие в «Правду или действие». Анна — мама восьмиклассницы — говорит, что школа «спровоцировала конфликт на ровном месте».

— На мой взгляд, это очень раздуто, потому что никаких действий на этом видео, которые такой вот эффект взорвавшейся бомбы бы могли произвести, их нет просто. На самом деле их нет. Формулировки, которыми они оперируют, — распространение, пропаганда и так далее, — этого тоже нет, — говорит Анна. — Я спросила в полиции, что планируется делать дальше. Мне сказали, что дальше будет Следственный комитет этим заниматься. А что потом — я не знаю.

После принятия законопроекта с цензурой столкнулись и пользователи «Фикбука» — крупного русскоязычного архива фанфикшена [творчество фанатов по мотивам уже известных книг, фильмов, сериалов и игр. — Прим. ред.], оригинальной прозы, поэзии и публицистики, который с 2009 года был самой удобной и свободной площадкой для авторов, писавших об ЛГБТ-тематике, и их читателей. Когда законопроект еще был на стадии рассмотрения, администрация площадки написала, что не будет ему следовать.

«Если вы пишете в направленностях слэш или фемслэш [произведения о гомосексуальных отношениях.Прим. ред.], то наверняка уже слышали о законе о «запрете гей-пропаганды», который скоро примет дума РФ. В отличие от предыдущей редакции закона, этот вариант запрещает даже упоминание ЛГБТ в интернете или СМИ — и не только для несовершеннолетних, как это было раньше. Теперь — для всех. В случае несоблюдения угрожают штрафом. В связи с этим напоминаем: Фикбук не находится и не работает в юрисдикции РФ и ее законов. Фикбук не будет выдавать властям РФ по запросу ваши данные (например, IP-адрес), если вас решат преследовать за то, что вы опубликовали в интернете. Мы не собираем данные, поэтому даже если нас заставят что-то выдать, выдавать нам по сути нечего. Фикбук не удалит слэш и фемслэш. Вероятно, нас может заблокировать Роскомнадзор, поэтому установите себе VPN, если еще этого не сделали. Если до этого дойдет, мы можем ограничить доступ к слэшу и фемслэшу из России, чтобы не блокировали весь сайт, — VPN вам в помощь», — писало руководство площадки 19 октября.

Однако на следующий день после того, как Путин подписал закон, площадка поменяла свою позицию на противоположную:

«В России принят закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений и смены пола. Пропаганда, в трактовке закона, это — создание позитивного образа этих самых отношений. Некоторые работы на Фикбуке могут подходить под это определение. Как мы и писали ранее, удалять работы авторов мы не будем, но есть одна вещь, которой нам хотелось бы избежать, — это блокировка Фикбука на территории России. Это сделает доступ к сайту без ВПН невозможным, а нам не хотелось бы терять авторов и читателей».

Комикс  Ryuichirou , опубликованный на сайте Слэшбук. Фото:  Слэшбук

Комикс Ryuichirou, опубликованный на сайте Слэшбук. Фото: Слэшбук

Администрация «Фикбука» заявила, что создаст отдельный сайт, который будет называться «Слэшбук», где будут выкладывать только произведения с ЛГБТ-тематикой. Однако такое решение всё равно приведет к оттоку аудитории с основного сайта, значит, логики в этом нет, — парируют пользователи площадки. Возмущенные читатели предположили, что команда «Фикбука» таким образом «запретила 95% всего публикуемого контента».

34-летняя Лия уже несколько лет публикует свои материалы на «Фикбуке», большая часть из них так или иначе сопряжена с ЛГБТ-тематикой. Однако сейчас, когда площадка удаляет такие материалы и требует от авторов самим их переносить на другие сайты, Лия вынуждена перестать пользоваться «Фикбуком».

«Фикбук говорил, что у них сервера в Латвии и российское законодательство на них никак не распространяется, поэтому они просили авторов и читателей не переживать, говорили, что ничего удалять не будут и никакие наши данные не будут слиты российским властям. После принятия законопроекта руководство «Фикбука» сказало, что всё будет хорошо, а потом без каких-либо объяснений добавило в пользовательское соглашение пункты о том, что все материалы, которые противоречат принятому закону, будут удалены, и что работы, выкладываемые на «Фикбуке», не должны противоречить текущему законодательству. Сейчас соглашение выглядит еще более невнятным: по сути дела, если фанфик, выложенный на «Фикбуке», будет, например, противоречить законодательству условной Македонии, они такое произведение удалят», — рассказывает девушка.

Мария Мотузная. Фото:  Wikimedia Commons , Юрий Поргин, CC BY-SA 4.0

Мария Мотузная. Фото: Wikimedia Commons, Юрий Поргин, CC BY-SA 4.0

По словам Лии, пока непонятно, чем оставление на сайте даже старых работ про ЛГБТ-отношения может грозить их авторам: «В свое время был закон об оскорблении чувств верующих, над ним сначала все смеялись, никто не воспринимал его всерьез, а потом случилось дело Марии Мотузной [судебный процесс над жительницей Барнаула Марией Мотузной, обвиняемой в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства» и «нарушении права на свободу совести и вероисповеданий».Прим. ред.]. Регистрация на «Фикбуке» привязана к почте, плюс последние годы у них была регистрация через «ВКонтакте», а ВК в плане безопасности — одна сплошная дырка, которая совершенно спокойно сливает все данные силовикам. Я переживаю, что «Фикбук» начнет делать то же самое. По сути им для этого даже не надо самим что-то предпринимать, нужно просто слить номер, на который был зарегистрирован аккаунт ВК, а дальше ВК всё сам сделает».

Правоприменительной практики, основанной на новом законе о «пропаганде», нет, законотворцы никак не обозначили, что вообще значит «пропаганда».

Например, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой в интервью «Царь-граду» говорил, что «никто не будет касаться художественной классики, а вот вновь появляющиеся произведения, в том числе и художественные, конечно, имеет смысл рассмотреть на предмет как раз этой пропаганды».

Петр Толстой. Фото:  Wikimedia Commons , Duma.gov.ru, CC BY 4.0

Петр Толстой. Фото: Wikimedia Commons, Duma.gov.ru, CC BY 4.0

Именно к этому высказыванию Толстого и планирует апеллировать в случае возникновения вопросов к книгам издатель и публицист, один из соучредителей книжного магазина «Фаланстер» в Москве Борис Куприянов.

Борис Куприянов. Фото:  Wikimedia Commons , Svklimkin, CC BY-SA 4.0

Борис Куприянов. Фото: Wikimedia Commons, Svklimkin, CC BY-SA 4.0

— Что значит «пропаганда»? «Стань гомосексуалом, стань гомосексуалом, стань гомосексуалом?». Таких книжек как бы и нет. Так что здесь история не очень понятная. Некоторые издательства, заботясь о магазинах, говорят, что они готовы принимать обратно произведения с гей-тематикой, и многие магазины, я думаю, будут такие книжки возвращать. И вообще, люди будут бояться, что любое упоминание гомосексуальности служит фактором для запрета книги. Но вряд ли наши органы до такого дойдут. Я лично не знаю, как этот закон можно реализовать. Предположим, есть замечательная книжка про историю магазина «Шекспир и Ко.» — великого магазина, который издал Джеймса Джойса. В этой книге на первых страницах описана история писательницы Гертруды Стайн и ее компаньонки, там говорится, что они были не просто друзьями, их связывали еще романтические отношения. Это что, пропаганда или не пропаганда? Такую книжку надо изымать? Или книжка «Записки из третьего рейха», где в том числе описываются приключения в Веймарской республике, потому что Берлин был столицей гомосексуализма. Это изымать или не изымать? Как с этим быть? Никаких разъяснений нет. Если будут доносы, будем разбираться… Будем отстаивать свою точку зрения. Вот депутат Толстой, например, сказал, что художественная литература не может являться пропагандой. Я буду апеллировать к словам, сказанным в телевизоре, что художественная литература пропагандой быть не может. Мы беседовали с нашими коллегами о том, что они собираются делать, мы решили, что если нет правоприменительной практики пока, мы никак действовать не будем. Будет решение суда — будем действовать, это закон, что поделать, — говорит Куприянов.

Однако дожидаться правоприменительной практики стали не все. Например, интернет-магазин Ridero решил с помощью нейросети найти в своем ассортименте книги с ЛГБТ-тематикой и удалить их.

Марина Рявина. Фото:  Facebook

Марина Рявина. Фото: Facebook

Директор производства издательского сервиса Riderо Мария Рявина подтвердила, что сайт снимает с продажи книги, содержащие тематику ЛГБТ: «Конечно, мы понимаем, что итог работы нейросети затронет и те книги, в которых тема поднимается вскользь: очень сложно просто текстовым анализом сказать, есть в книге пропаганда или нет, не говоря уже о том, что само понятие пропаганды законом не определено. Однако после множества тестов мы сократили ложные срабатывания до минимума. Нарушение закона, который вступит в силу в момент подписания, грозит огромными штрафами, которые мы не можем себе позволить, как и подавляющее число наших авторов. Добавляет проблем размытость формулировок в законе: за что реально будут наказывать, никто не знает. Поэтому мы, возможно, перестраховываемся, но мы не хотим подставлять себя и своих авторов».

С удалением своих произведений с Ridero столкнулась литературный редактор, журналистка и писательница Лена Климова, которая по итогам работы проекта поддержки гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных подростков «Дети-404» написала одноименную книгу.

Публикация Лены Климовой. Фото:  Facebook

Публикация Лены Климовой. Фото: Facebook

5 декабря она опубликовала на Facebook скриншот страницы сайта Ridero, на нем видно сообщение об ошибке: «404, книга не найдена». Писательница также заявила, что бумажных книг ее авторства «больше не купить».

«Мне вернули мой 2013-й. В 2013-м, когда нам запрещали пропаганду среди несовершеннолетних, я основала проект поддержки ЛГБТ-подростков «Дети-404» (работает до сих пор, уже без моего участия). Сейчас я ощущаю себя почти так же, как тогда. Только я стала взрослее, умнее и опытнее. Тогда мной во многом руководила горячая ярость от лицемерия «защитников детей». Сейчас нет во мне ярости (точнее, с февраля 22-го она горит по иному поводу), а есть одно презрение. К тем, кто всему этому виной и причиной. А еще есть уверенность, что эта пена и пыль рано или поздно осядет. Все мы люди, все мы имеем право жить так, как считаем нужным. Заводить отношения или нет. Рожать детей или нет. Целовать женщин, мужчин или никого не целовать. Не позволяйте разговорам о, господи прости, «социальной неравноценности» принудить вас думать, что вы хуже других. Не хуже. Не лучше. Такие же, как все. Мнение государства по этому поводу ничего не значит», — пишет Климова.

Сейчас писательница выложила в открытый доступ все свои книги.

Книжные магазины «Республика» и «Читай-город» сняли с продажи часть произведений, в которых изображаются «нетрадиционные отношения». Об этом «Новой газете Европа» рассказали сотрудники торговых точек. Офисы компаний направили в магазины распоряжение, предписывающее убрать с прилавков книги с ЛГБТ-тематикой, в том числе «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит ласточка» Елены Малисовой и Катерины Сильвановой, утверждают работники.

«Вы их уже нигде не купите», — сказали в «Читай-городе». В «Республике» сообщили, что книги уже успели вывезти из магазинов. На вопрос о том, приходили ли соответствующие распоряжения компаниям от российских властей, работники сказали, что организации должны соблюдать законы, узнавая о них из открытых источников.

Авторы популярных романов «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит ласточка» Елена Малисова и Катерина Сильванова столкнулись с сильным давлением из-за своих книг. Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн даже лично потребовал от крупного интернет-магазина Ozon снять их с продажи, что Ozon и сделал. Писательница Елена Малисова на фоне принятия законопроекта и такого пристального внимания политиков к своему произведению уехала из России.

«Лето в пионерском галстуке» — роман об отношениях пионера с вожатым — выпустило небольшое независимое издательство «Popcorn Books». После принятия закона о «пропаганде» издательство изменило обложки ЛГБТ-романов у себя на сайте. Теперь на всех них появилась ссылка на статью 29.5. Конституции РФ: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.