НовостиОбщество

Reuters: торговая комиссия США выступила против покупки Microsoft разработчика Warcraft и Call of Duty

Федеральная торговая комиссия (FTC) США пытается запретить Microsoft приобрести ведущего разработчика видеоигр Activision Blizzard, который выпустил игры World of Warcraft, Diablo, Overwatch, Candy Crush и Call of Duty. Об этом сообщается на сайте комиссии.

«Сделка в размере $69 миллиардов, крупнейшая в истории Microsoft и крупнейшая в индустрии видеоигр, позволит Microsoft подавить конкурентов своих игровых консолей Xbox, и своего быстрорастущего контента по подписке, и бизнеса облачных игр», — говорится в заявлении FTC.

Комиссия отмечает, что ранее Microsoft уже пыталась купить ценный контент у других компаний «для подавления конкуренции». Одной из такой сделок FTC считает приобретение ZeniMax, материнской компании Bethesda Softworks. В итоге игры Starfield и Redfall стали эксклюзивными для Microsoft.

«Microsoft уже показала, что она может и будет скрывать контент от своих игровых конкурентов. Сегодня мы стремимся помешать Microsoft получить контроль над ведущей независимой игровой студией и использовать его для нанесения ущерба конкуренции на нескольких динамичных и быстрорастущих игровых рынках», — сказала директор Бюро по конкуренции FTC Холли Ведова.

Комиссия проголосовала за подачу административной жалобы: трое сотрудников отдали голоса «за», комиссар Кристин С. Уилсон — «против». После подачи жалобы будет начато судебное разбирательство, в рамках которого утверждения будут рассмотрены на официальном слушании перед судьей по административным делам.

В январе 2022 года корпорация Microsoft объявила о покупке Activision Blizzard — одного из крупнейших разработчиков компьютерных игр. Компания выпустила такие видеоигры, как World of Warcraft, Diablo, Overwatch, Candy Crush и Call of Duty.

Планировалось, что Microsoft заплатит $68,7 млрд долларов, а сделка закроется в 2023 году.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.