НовостиОбщество

Guardian: из порта на Сардинии пропала арестованная из-за санкций яхта миллиардера Мазепина

Из порта на Сардинии пропала принадлежащая российскому миллиардеру Дмитрию Мазепину яхта Aldabra, которая предположительно была конфискована в соответствии с санкциями ЕС. Об это сообщает The Guardian.

Судно за 700 тысяч евро было пришвартовано в порту Ольбии и конфисковано в марте после внесения Мазепина в санкционные списки. Яхта оставалась на месте до июня, пока не «исчезла за несколько часов до того, как было официально подтверждено, что она принадлежит Мазепину».

«Мазепин знал, что он был в списке, но сумел максимально использовать период, в течение которого мы работали над установлением факта принадлежности яхты, поскольку нам нужно было изучить цепочку владения. Мы находились в процессе подтверждения [права собственности], когда яхту забрали», — сказал источник в отделе финансовой полиции Сардинии.

По данным полиции, миллиардер нанял иностранную компанию, которая, в свою очередь, наняла сардинского капитана, чтобы перевезти яхту из Италии. Расследование показало, что яхта сделала остановку в маленьком порту Бизерта в Тунисе, но ее текущее местонахождение неизвестно.

Компания, участвовавшая в организации плавания, и капитан, который утверждал, что не знал, что судно принадлежит олигарху, будут оштрафованы на сумму до 500 тысяч евро за незаконный вывод судна из Италии.

22-метровая яхта Aldabra принадлежит Дмитрию Мазепину, миллиардеру, владельцу компании по производству минеральных удобрений и отцу бывшего гонщика «Формулы-1» Никиты Мазепина.

В марте Дмитрий Мазепин попал под санкции ЕС и Великобритании. После этого он продал контрольный пакет акций в ООО «Базовая химическая компания "Уралхим"».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.