НовостиЭкономика

WSJ: экс-глава Минсельхоза РФ Ткачев присвоил себе 400 тысяч акров угодий в оккупированных областях Украины

Компания экс-министра сельского хозяйства России (2015-2018) Александра Ткачева экспроприировала в общей сложности 400 тысяч акров сельхозугодий на занятых российскими войсками территориях Украины. Об этом со ссылкой на украинских предпринимателей и данные разведки сообщает The Wall Street Journal.

Александр Ткачев. Фото: Kremlin.ru

Александр Ткачев. Фото: Kremlin.ru

О потерях собственности в Донецкой и Луганской областях сообщили три украинские агрокомпании «Агротон» (потеряла 250 тысяч акров), HarvEast (100 тысяч акров) и «Нибулон» (50 тысяч акров). Сейчас эти земли принадлежат «Агрокомплексу имени Н. И. Ткачева», которым владеет семья экс-министра Ткачева.

По данным украинской разведки, экспроприация земель началась после создания оккупационных органов управления на востоке Украины. Сперва представители оккупационных администраций приезжали на фермы, принадлежащие украинским военным, госслужащим и тем гражданам Украины, которые живут за пределами захваченных восточных территорий.

Под угрозой расправы они заставляли фермеров передать права на собственность в соответствии с законами РФ, пишет WSJ.

Владелец «Агротона» Юрий Журавлев утверждает, что земли отнимали лично «глава» Старобельского района «ЛНР» Валерий Пахниц, которого США также обвиняют в краже украинского зерна, а также севастопольский депутат Павел Харламов. Последний подтвердил The Wall Street Journal, что российские компании забирают в собственность земли, которые «уже принадлежат луганчанам».

Сам Ткачев не прокомментировал выводы журналистов, а Кремль официально заявил, что эти земли теперь входят в состав РФ, поэтому оспорить переход права собственности можно по российским законам.

Александр Ткачев с 2001 по 2015 года был губернатором Краснодарского края, а после возглавил Минсельхоз РФ. После перехода Ткачева в правительство выручка его семейного агробизнеса резко выросла в 33 раза. «Агрокомплекс» работает более чем на 2 млн акров земли в России и на оккупированных территориях, а после присоединения Крыма к России бизнес семьи Ткачева завладел местной сельхозкомпанией «Дружба народов».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.