НовостиПолитика

В Беларуси объявили о проведении «проверки государственной системы реагирования на акты терроризма»

В Беларуси 7-8 декабря проводится «проверка государственной системы реагирования на акты терроризма», передает госагентство БелТа, ссылаясь на сообщение секретариата Совета безопасности страны.

Планируется передвижение военной техники и личного состава, добавили там. Какой техники и в каких направлениях — не уточняется.

Жителей Беларуси предупреждают о введении временных ограничений на движение граждан и транспорта по отдельным дорогам общего пользования и участкам местности, а также о «применении имитационных средств поражения в учебных целях».

«Приносим извинения за возможные неудобства», — говорится в сообщении Совета безопасности Беларуси.

Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин 10 октября договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Лукашенко заявил, что Украина якобы планирует нанесение ударов по Беларуси, и процесс открытия второго фронта на белорусской границе уже запустился. На следующий день председатель КГБ Беларуси Иван Тертель обвинил Украину и страны Запада в подготовке терактов на территории страны.

9 октября посла Украины в Беларуси Игоря Кизиму вызвали в МИД республики и выдали дипломатическую ноту, в которой утверждается, что Украина готовит нападение на Беларусь. Предъявленные обвинения в украинском МИД отрицали.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.