НовостиПолитика

Посла Украины вызвали в МИД Беларуси и выдали дипломатическую ноту, в которой утверждается, что Украина готовит нападение на Беларусь

Посла Украины в Беларуси Игоря Кизиму вызвали в Министерство иностранных дел (МИД) республики и выдали дипломатическую ноту. Об этом сообщил представитель МИД Украины Олег Николенко.

«В заметке белорусская сторона утверждает, что Украина якобы планирует наносить удар по территории Беларуси», — сообщил Николенко.

Предъявленные обвинения представитель украинского МИД отрицает.

«Эта информация не соответствует действительности. Мы категорически отвергаем очередные инсинуации белорусского режима», — заявил Николенко.

Он также предположил, что вручение ноты могло быть частью плана России «по спровоцированию и дальнейшему обвинению Украины», и призвал народ Беларуси не поддаваться на провокации.

«Украина никогда не зарилась на чужую территорию. Мы четко придерживаемся фундаментальных норм и принципов международного права и Устава ООН», — заявил Николенко.

Представитель МИД также потребовал, чтобы власти Беларуси прекратили выполнять желания Кремля и оказывать поддержку российской агрессии против Украины.

Несколько дней назад глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что запрещает повышать цены в стране.

«С 6-го числа запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты», — сообщил он.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.