НовостиОбщество

Рафаэль Уорнок победил на выборах в Джорджии. Демократы получили большинство в Сенате США

Представитель Демократической партии США Рафаэль Уорнок победил во втором туре выборов в Сенат США в Джорджии. Об этом сообщают CNN и The Washington Post со ссылкой на данные экзитполов.

После обработки 98% голосов Уорнок лидирует на выборах в Джорджии с 51.33% голосов. Его оппонент от республиканцев Гершель Уокер набирает 48.67%.

Таким образом демократы получают абсолютное большинство в Сенате США — 51 место против 49. При этом у Демократической партии и так фактически было большинство, так как член партии и действующая вице-президент Камала Харрис при возникновении разногласий имеет решающий голос.

«Победа означает, что демократы будут полностью контролировать комитеты Сената, и им больше не придется придерживаться соглашения о разделении власти с Республиканской партией», — отмечает CNN.

«Благодарю вас от всего сердца и да будет слава Богу за великие дела, которые совершил Бог. И после тяжелой кампании — или, лучше сказать, кампаний — для меня большая честь произнести четыре самых мощных слова в демократической стране: Народ высказался (в оригинале The people have spokenприм.ред.)», — сказал Уорнок своим сторонникам.

8 ноября в США состоялись промежуточные выборы. По результатам, республиканцы обеспечили себе контроль в Палате представителей, а большинство в Сенате осталось за демократами.

В Джорджии развернулась одна из самых напряженных битв за победу. В штате ни один из кандидатов не смог набрать больше 50% голосов, поэтому было принято решение провести второй тур 6 декабря.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.