КомментарийПолитика

Трамписты, аборты и трава

В США прошли промежуточные выборы, которые определяют баланс сил в Конгрессе. Главные итоги голосования

Трамписты, аборты и трава
Сторонники республиканской партии следят за результатами голосования в штате Огайо, 8 ноября 2022 года. Фото: Megan Jelinger / Bloomberg / Getty Images

В США завершилось голосование на промежуточных выборах, но окончательных результатов до сих пор нет. Республиканская партия с уверенным отрывом движется к большинству в Палате представителей, а судьба Сената до сих пор неизвестна. Вероятно, выводы можно будет сделать после 6 декабря, когда в Джорджии пройдет второй тур выборов. В то же время в Аризоне продолжается ожесточенная борьба за место губернатора, а демократ Уэс Мур стал первым темнокожим мужчиной на аналогичном посту в Мэриленде.

«Новая газета Европа» подводит промежуточные итоги выборов в США.

8 ноября в США состоялись промежуточные выборы. Их традиционно проводят в середине срока полномочий президента. Граждане выбирают губернаторов 36 штатов, а также 435 членов Палаты представителей и одну треть Сената.

«В глубине души мы знаем, что демократия находится под угрозой. Мы не часто сталкиваемся с вопросами о том, сохранит ли демократию наше голосование. Но в этом году мы столкнулись с этим», — говорил действующий президент США Джо Байден накануне выборов.

Палата представителей

Выборы членов Палаты представителей проходят каждые два года. В прошлом голосовании, проходившем в год победы Джо Байдена, большинство получили поддерживающие его демократы.

Предварительные итоги выборов в Палату представителей. Обозначенные синим цветом округа голосовали за демократов, красным — за республиканцев. 
Источник: CNN

Предварительные итоги выборов в Палату представителей. Обозначенные синим цветом округа голосовали за демократов, красным — за республиканцев.
Источник: CNN

Если Демократическая партия лишается большинства в одной или в обеих палатах Конгресса, это усложняет принятие выгодных для президента законов. При этом поддерживающая действующего президента партия обычно проигрывает промежуточные выборы в США.

Республиканцы лидировали на выборах в нижнюю палату Конгресса с начала подсчета голосов. Уже утром в день выборов СМИ писали, что представители Республиканской партии займут 179 мест, а Демократической — 141. Для получения большинства в Палате представителей нужно занять 218 мест.

В итоге сейчас американские СМИ публикуют такие данные:

  • Fox News: у демократов 184 места, у республиканцев — 207;
  • NBC: 213 и 222;
  • CNN: 191 и 209;
  • The Washington Post: 183 и 205.

Вероятно, Республиканская партия США в ближайшие часы или дни сможет получить большинство, несмотря на оставшиеся 21 точки «конкурентной гонки».

Ранее журналисты отмечали, что ключевую роль в голосовании сыграли пригородные районы Калифорнии, Пенсильвании и Огайо. В 2018 году именно они помогли демократам получить большинство в Палате представителей.

«В крупных городах преобладают демократы, в сельской местности доминируют республиканцы, а пригороды — это поле битвы», — отмечала ранее корпорация Би-би-си.

При этом республиканец Кевин Маккарти еще до объявления официальных результатов заявил, что его партия возьмет под контроль Палату представителей.

«Когда вы проснетесь завтра, мы будем в большинстве, а Нэнси Пелоси будет в меньшинстве», — сказал он после завершения голосования.

По данным The Washington Post, 291 человек из кандидатов-республиканцев на этих выборах открыто отрицают легитимность президента Байдена — это 51% от всех избирающихся. Республиканцы также ставят в основу своих избирательных программ изменения, связанные с борьбой с высокой инфляцией и высоким уровнем преступности. Демократы, в свою очередь, опираются на поддержку прав женщин на аборты.

От 10-го округа во Флориде в Палату представителей избрался демократ Максвелл Алехандро Фрост. Ему всего 25, и он один из самых молодых политиков, представленных на этих выборах. Член Демократической партии Саммер Ли прошла в в нижнюю палату парламента от 12-го округа в Пенсильвании. Она стала первой темнокожей женщиной, избранной от этого штата.

Сенат

В Сенат в этом году выбирали 35 представителей. Демократам нужны как минимум 50 мест (в сумме с уже имеющимися), чтобы сохранить контроль над верхней палатой, а республиканцам — 51 место. Дело в том, что действующая вице-президент Камала Харрис при возникновении разногласий имеет решающий голос, а она — член Демократической партии.

Предварительные итоги выборов в Сенат. Обозначенные синим цветом штаты голосовали за демократов, красным — за республиканцев 
 Источник: CNN

Предварительные итоги выборов в Сенат. Обозначенные синим цветом штаты голосовали за демократов, красным — за республиканцев

Источник: CNN

На данный момент у обеих партий есть шансы получить большинство в Сенате. Напряженная борьба шла с самого начала голосования, и к данному моменту СМИ делают такие прогнозы:

  • Fox News: у демократов 48 мест, у республиканцев — 49;
  • NBC: 48 и 49;
  • CNN: 48 и 49;
  • The Washington Post: 48 и 48.

Журналисты CNN считали ключевыми штатами в гонке Аризону, Джорджию, Висконсин, Неваду и Пенсильванию. В них нельзя было заранее понять, за кого проголосуют жители. В итоге в Пенсильвании победил демократ Джон Феттерман, а в Висконсине — автор фейков о коронавирусе и республиканец Рон Джонсон. В США его также обвиняли в расизме, так как он заявил, что не переживал из-за штурма Капитолия сторонниками Трампа, но «был бы напуган, если бы вместо этого протестующие Black Lives Matter или антифашисты захватили здание».

В Неваде и Аризоне до сих пор продолжается подсчет голосов. В обоих штатах оппоненты идут очень близко друг к другу, и невозможно определить, кто станет победителем.

В Джорджии состоится второй тур, так как ни один из кандидатов не смог набрать больше 50% голосов. Следующий этап пройдет 6 декабря.

Вот как обстоят дела в других штатах: в Сенат прошли республиканцы Марко Рубио от Флориды, Чак Грассли из Айовы и Тед Бадд от Северной Каролины. От Демократической партии выборы выиграли Мэгги Хассен из Нью-Хэмпшира, Патти Мюррей в Вашингтоне и Майкл Беннет от Колорадо.

Губернаторы

Одна из самых интересных гонок за место губернатора разворачивается в штате Аризона. На пост баллотировались сторонница Трампа Кэри Лейк, которая отрицает результаты выборов-2020, а также представительница Демократической партии Кэтлин Хоббс, ранее уже избиравшаяся в Сенат.

После подсчета 76% голосов лидирует Хоббс с 50,3%, но Лейк отстает от нее всего на 13 067 голосов и пока набирает 49,7 %. Вероятно, результат гонки станет известен в ближайшие часы.

Предварительные итоги выборов губернатора Аризоны. Обозначенные синим цветом округа голосовали за Хоббс, красным — за Лейк 
 Источник: CNN

Предварительные итоги выборов губернатора Аризоны. Обозначенные синим цветом округа голосовали за Хоббс, красным — за Лейк

Источник: CNN

Во время подсчета голосов Лейк обратилась к сторонникам и назвала отвечающих за проведение выборов в штате «мошенниками и жуликами». Ранее в округе Марикопа выявили проблемы со счетчиками бюллетеней. Республиканцы требовали продлить время голосования из-за этого, но суд постановил, «что ни один бюллетень не был неправильно подсчитан и что у жителей было достаточно возможностей убедиться, что их голоса были засчитаны».

При этом в самом округе подтвердили, что вынуждены будут позднее опубликовать результаты голосования. На 7:00 утра мск в Марикопе оставалось посчитать еще около 400 тысяч бюллетеней.

Республиканский губернатор Флориды Рон ДеСантис уверенно выиграл перевыборы у демократа Чарли Криста. ДеСантис лидировал с отрывом около 20%. Как отмечает CNN, эти выборы дали ему серьезный стимул для возможного выдвижения своей кандидатуры на пост президента в 2024 году.

На губернаторских выборах в штате Мэриленд побеждает демократ Уэс Мур. Он станет первым афроамериканцем на посту губернатора этого штата. Бывшая пресс-секретарь Белого дома и республиканка Сара Хакаби Сандерс победила на выборах в Арканзасе, а демократка Кэти Хокул — в Нью-Йорке. Обе чиновницы стали первыми избранными женщинами-губернаторами в своих регионах. В то же время в Массачусетсе эту должность получила генеральный прокурор и демократка Мойра Хили. Она первая женщина и открытая лесбиянка на этом посту.

Другие инициативы

Помимо основных выборов, в нескольких штатах рассматривались инициативы о праве на аборты и легализации марихуаны.

В Мичигане и Калифорнии граждане проголосовали за закрепление права на аборт в конституциях штатов, а жители Вермонта одобрили поправку, которая защитит «право каждого человека принимать самостоятельные репродуктивные решения» о беременности и абортах. В Кентукки избиратели отклонили предложение убрать пункт о доступе к абортам из конституции штата.

В Миссури и Мэрилэнде проголосовали за легализацию покупки, хранения, потребления, использования, производства и продажи марихуаны для личного пользования лицами старше 21 года. В то же время граждане в Северной Дакоте, Южной Дакоте и Арканзасе выступали против подобных мер.

Избиратели в Массачусетсе также одобрили необычную инициативу, известную как «Налог на миллионеров». Она предусматривает введение 4%-го дополнительного налога на доходы свыше одного миллиона долларов, а полученные средства пойдут на финансирование школ и транспорта. Избиратели штата также поддержали предложение, позволяющее иммигрантам, не имеющим документов, получать водительские права.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.