НовостиОбщество

Палата представителей Беларуси приняла в первом чтении законопроект, вводящий смертную казнь для чиновников и военных за госизмену

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли в первом чтении законопроект «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», который вводит смертную казнь для чиновников и военнослужащих за государственную измену. Об этом сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

«Проектом закона предлагается внесение изменений в санкцию ч. 2 ст. 356 УК, предусматривающих возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за измену государству, совершенную должностным лицом, занимающим государственную должность, или лицом, на которое распространяется статус военнослужащего», — говорится в сообщении.

Сейчас эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет «со штрафом или без штрафа».

Законопроект также вводит статью об ответственности за распространение «фейков» о белорусской армии и силовых структурах республики.

В мае парламент Беларуси одобрил законопроект, расширяющий основания для применения смертной казни. К расстрелу, согласно новым поправкам, могут приговорить осужденных за покушение на совершение акта терроризма, покушение на убийство представителя иностранного государства или международной организации «в целях провокации международных осложнений или войны» или за покушение на совершение убийства государственного или общественного деятеля «в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, устрашения населения, дестабилизации общественного порядка».

Беларусь — единственная страна Европы и СНГ, где разрешена и применяется смертная казнь. Сейчас, согласно УК Беларуси, смертная казнь может быть назначена, в частности, за развязывание или ведение агрессивной войны, международный терроризм, геноцид, применение оружия массового поражения, госизмену, сопряженную с убийством, убийство сотрудника органов внутренних дел.

Александр Лукашенко открыто поддерживает смертную казнь как «сдерживающий фактор». Из-за отсутствия моратория на смертную казнь Беларусь не входит в Совет Европы, и граждане страны не могут жаловаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.