НовостиПолитика

Венгрия заблокировала европейский пакет помощи Украине на 18 млрд евро

Венгрия наложила вето на решение Евросоюза выделить 18 млрд евро в виде пакета помощи для Украины на 2023 год, сообщает Associated Press.

Виктор Орбан на съезде лидеров европейских консервативных партий в Варшаве. Фото: EPA-EFE / MARCIN OBARA

Виктор Орбан на съезде лидеров европейских консервативных партий в Варшаве. Фото: EPA-EFE / MARCIN OBARA

Ожидалось, что помощь будет направлена Киеву после единогласного одобрения стран-участниц ЕС, но вето Будапешта означает, что теперь 26 других стран содружества должны разработать технически более сложный план предоставления средств, пишет AP.

Пакет помощи Украине представили в ноябре. Это долгосрочные льготные кредиты на финансирование бюджета, выплату зарплат и пенсий, а также восстановление работы больниц, школ и разрушенной российскими ударами инфраструктуры. Сама Венгрия выделила 187 млн евро в виде льготных кредитов в рамках этого пакета.

Associated Press пишет, что государства-члены Евросоюза видят попытку шантажа в вето премьера Венгрии Виктора Орбана по украинскому вопросу.

Орбан неоднократно критиковал Евросоюз за санкции против Кремля, призванные помешать продолжению войны в Украине.

«Виктор Орбан злоупотребляет правом вето, как никто другой… Он фактически берет в заложники средства, предназначенные для украинских больниц, — заявил депутат Европарламента и переговорщик по вопросам верховенства права Даниэль Фройнд. — ЕС найдет способ поддержать Украину и без Венгрии. Но это означает больше времени, больше усилий, больше затрат.

Лучшего подарка Путину сегодня Виктор Орбан сделать не мог».

Ранее Еврокомиссия рекомендовала заморозить предназначенные для Венгрии бюджетные средства в размере 7,5 млрд евро, так как правительство премьера Виктора Орбана, с точки зрения Брюсселя, не обеспечивает верховенства права в стране и не распоряжается средствами ЕС должным образом.

Также Брюссель задерживает выплаты 5,8 млрд евро для восстановления Венгрии после пандемии коронавируса. Для разблокировки этих средств Будапешт должен выполнить 27 пунктов из программы демократических реформ. Венгрия уже согласилась предпринять 17 антикоррупционных шагов, но Евросоюз хочет видеть больше действий.

Если ЕС решится на заморозку средств, это может стать первым случаем применения нового механизма защиты европейского бюджета.

После вето по украинскому вопросу министры финансов стран ЕС могут отложить решение по заморозке денег для Будапешта. Ожидается, что окончательное голосование по этому вопросу состоится до 19 декабря. На следующей неделе лидеры Евросоюза соберутся на двухдневный саммит, в ходе которого сроки окончательного решения могут быть перенесены.

Для блокировки средств Венгрии страны ЕС должны проголосовать «за» квалифицированным большинством, то есть Брюсселю необходимы голоса как минимум 15 стран, представляющих хотя бы 65% от всего населения содружества.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.