НовостиОбщество

NYT: некоторые из российских крылатых ракет были изготовлены недавно, несмотря на санкции

Некоторые из российских крылатых ракет, которые были выпущены по Украине в конце ноября, были произведены спустя несколько месяцев после того, как страны ЕС ввели санкции, направленные на то, чтобы лишить Москву компонентов, необходимых для производства этих боеприпасов, сообщает The New York Times.

Как рассказывает газета, в Киев по приглашению властей Украины прибыли эксперты Conflict Armament Research — независимой группы, базирующейся в Великобритании, которая идентифицирует и отслеживает используемые в войнах оружие и боеприпасы. Они впоследствии изучили обломки крылатых ракет Х-101, найденные после атаки 23 ноября, приведшей к масштабным отключениям электроэнергии в Украине.

По крайней мере одна российская крылатая ракета Х-101, использованная в атаках в конце ноября, была изготовлена не ранее октября, а одна из ракет была изготовлена летом, о чем свидетельствует маркировка на ней, пишет NYT со ссылкой на выводы группы.

Тот факт, что Россия продолжает производить передовые управляемые ракеты, такие как Х-101, свидетельствует о том, что она нашла способы приобретать полупроводники и другую технику, несмотря на санкции, или что у нее были значительные запасы компонентов до начала войны, заявил один из исследователей.

В ходе четырех предыдущих исследовательских поездок в Киев следователи обнаружили, что почти все передовое российское военное снаряжение, которое они исследовали, — например, радиоприемники и лазерные дальномеры — было построено с использованием западных полупроводников, отмечает NYT.

В августе Королевский объединенный институт оборонных исследований Великобритании (RUSI) выяснил, что Россия использует на войне против Украины оружие, работа которого зависит от импортных составляющих, и что они поставляются западными странами в обход санкций.

В 27 видах крылатых ракет, систем связи и комплексов радиоэлектронной борьбы, проанализированных экспертами RUSI в Украине, было найдено не менее «450 видов импортных компонентов, произведенных в США, Японии, Тайване, Южной Корее, Швейцарии, Нидерландах, Великобритании и Германии». Большинство микроэлектроники, необходимой для российской техники, производится в США. Она широко используются в разных сферах, поэтому санкции на эти категории товаров не вводили, отмечали в RUSI.

После начала войны Минторг США ужесточил правила получения разрешений на экспорт в Россию микроэлектроники, авионики и деталей для воздушных судов с использованием американских технологий.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.