НовостиОбщество

Блогер Некоглай рассказал, что после задержания полицейские избивали его и пытались изнасиловать бутылкой

Блогер Николай Лебедев, известный как Некоглай, рассказал о том, что сотрудники правоохранительных органов избили его и пытались изнасиловать литровой бутылкой из-под кока-колы. Он выложил видео об этом но свой YouTube-канал.

Николай Лебедев. Скриншот: YouTube

Николай Лебедев. Скриншот: YouTube

По словам Лебедева, в 20:00 мск 9 ноября, после суда, трое силовиков в форме без шевронов привели его в небольшой кабинет отдела МВД по Пресненскому району, в котором не было камер, надели на блогера наручники и начали втроем избивать. «Меня начали забивать, как собаку, лупили ногами, руками <…> Били меня со всей силы, прыгали на мне», — рассказал молодой человек.

В определенный момент они раздели Лебедева, взяли литровую бутылку из-под кока-колы и сказали блогеру, что он «должен на нее присесть». «Я, очевидно, отказался, после чего меня еще несколько раз сильно избили, а потом начали пытаться насильно засунуть в меня эту самую литровую бутылку», — сказал блогер.

Справка, которую предоставил Некоглай. Скриншот: YouTube

Справка, которую предоставил Некоглай. Скриншот: YouTube

По словам Лебедева, таким образом сотрудники правоохранительных органов выбивали у него извинения за ролик, в котором Некоглай спародировал российского солдата.

Силовики также снимали издевательства на камеру и пригрозили, что выложат видео в интернет, если Лебедев решит рассказать о пытках.

Фотография побоев Лебедева, которую сделали в ЦВСИГ в Сахарово. Скриншот: YouTube

Фотография побоев Лебедева, которую сделали в ЦВСИГ в Сахарово. Скриншот: YouTube

Блогер рассказал, что в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в Сахарово, куда его привезли после избиения, к нему приходили сотрудники правоохранительных органов и допрашивали Лебедева о его друзьях, в частности — о Дане Милохине.

Ранее об избиениях Некоглая сообщал ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников.

Члены ОНК приехали в ЦВСИГ после появления в интернете видеозаписи, на которой блогер, лысый и с синяками на лице, извиняется за снятую пародию на российского солдата. Однако их туда не пропустили, сославшись на нерабочее время.

В будний день членов ОНК пустили в ЦВСИГ. По наблюдению Мельникова, тиктокер «явно находился в тяжелом морально-психологическом состоянии», а на его теле были заметны синяки и ссадины. Сам блогер рассказал, что били его в московском ОВД, там же его насильно побрили налысо.

7 ноября Некоглай у себя на странице в тиктоке пародию на видео с российским солдатом 138-й отдельной мотострелковой бригады, который лежал в окопе и «голыми руками отбрасывал летевшие на него гранаты». После этого глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина пообещала направить в Генпрокуратуру и МВД обращение с просьбой проверить видео на наличие в нем «дискредитации ВС РФ».

В итоге 21-летнего блогера выдворили из России в его родную Молдову. Во время суда молодой человек со слезами на глазах сказал, что к нему не применялась физическая сила, что он раскаивается, и попросил, чтобы его «депортировали быстрее».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.