НовостиОбщество

ОНК: тиктокера Некоглая избили в московском ОВД перед тем, как выслать его из страны

Тиктокера Некоглая (Николая Лебедева) избили в ОВД по Пресненскому району Москвы перед отправкой в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ). Об этом, как заметила Sota, заявил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников.

Некоглай, по словам Мельникова, рассказал, что сотрудники полиции снимали на камеру процесс избиения.

Члены ОНК приехали в ЦВСИГ после появления в интернете видеозаписи, на которой блогер, лысый и с синяками на лице, извиняется за снятую пародию на российского солдата. Однако их туда не пропустили, сославшись на нерабочее время.

«Когда нас не допускают, мы справедливо думаем, что в учреждении есть нарушения», — сказал Мельников.

В будний день членов ОНК пустили в ЦВСИГ. По наблюдению Мельникова, тиктокер «явно находился в тяжелом морально-психологическом состоянии», а на его теле были заметны синяки и ссадины. Сам блогер рассказал, что били его в московском ОВД, там же его насильно побрили налысо.

7 ноября Некоглай у себя на странице в тиктоке пародию на видео с российским солдатом 138-й отдельной мотострелковой бригады, который лежал в окопе и «голыми руками отбрасывал летевшие на него гранаты». После этого глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина пообещала направить в Генпрокуратуру и МВД обращение с просьбой проверить видео на наличие в нем «дискредитации ВС РФ».

В итоге 21-летнего блогера выдворили из России в его родную Молдову. Во время суда молодой человек со слезами на глазах сказал, что к нему не применялась физическая сила, что он раскаивается, и попросил, чтобы его «депортировали быстрее».

После решения суда о высылке Некоглая подростки начали массово записывать тиктоки, копирующие ролик, которым возмутилась Мизулина.

Они подписывают их «Как попасть в Молдову», «Сколько дадите лет?» и так далее.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.