НовостиПолитика

Власти Ирана пообещали рассмотреть вопрос об изменении закона об обязательном ношении хиджаба

Власти Ирана рассмотрят вопрос об изменении закона об обязательном ношении хиджаба для женщин. Об этом заявил генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери.

По его словам, и парламент, и судебные органы решают, нужны ли какие-либо изменения в законе или нет. Он отметил, что группа по анализу встретилась с парламентской комиссией по культуре в среду. «Результаты будут через неделю или две», — сказал генеральный прокурор.

обновлено

Монтазери также заявил, что «полиция нравов» была упразднена, пишет BFM со ссылкой на иранское агентство ISNA.

«Полиция нравов» не имеет ничего общего с судебной властью, и она была упразднена теми, кто ее создал», — сказал он.

«Полиция нравов» была создана в 2006 году при ультраконсервативном президенте Махмуде Ахмадинежаде для «распространения культуры приличия и ношения хиджаба».

Протесты в Иране начались в сентябре из-за гибели 22-летней Махсы Амини. За несколько дней до смерти ее задержала «полиция нравов» за нарушение дресс-кода. Свидетели сообщали, что девушку жестоко избили в автозаке. Через несколько часов ее госпитализировали. Она скончалась в больнице. По данным на 22 ноября, в результате столкновений с полицией на протестах, продолжающихся с сентября, погибли как минимум 416 человек.

Суд в Иране также вынес первый смертный приговор одному из участников протестов в Тегеране.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.