НовостиОбщество

В Армении в четыре раза увеличилось число временных регистраций россиян после начала мобилизации в РФ

В Армении с 21 сентября по 11 ноября по месту пребывания зарегистрировались 2820 россиян, это почти в четыре раза больше, чем в прошлом году, сообщает РБК со ссылкой на ответ пресс-службы полиции Армении.

За аналогичный период 2021 года временную регистрацию получили 722 российских гражданина.

Также, как отмечает РБК, в 2,5 раза увеличилось число заявок на получение вида на жительство (ВНЖ) среди россиян: за полтора месяца документы на получение ВНЖ подали 708 человек, за тот же период прошлого года — 277. Удалось получить вид на жительство 273 россиянам (одному было отказано), в 2021 году — 257 (тогда в получении ВНЖ также отказали одному россиянину).

Россияне имеют право находиться в Армении не более 180 дней в течение года. Если гражданин РФ хочет остаться в стране более чем на 30 дней, ему необходимо зарегистрироваться по месту пребывания.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о начале мобилизации в стране.

Накануне министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова сообщила, что с 21 сентября, после начала мобилизации, в Казахстан въехали более 400 тысяч россиян, 100 тысяч из них еще остаются в стране. Как отмечал РБК, в октябре 2022 года из России в Казахстан с помощью систем денежных переводов было отправлено 42,7 млрд тенге (или 5,6 млрд рублей). Это в 13 раз больше, чем год назад.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.