НовостиОбщество

После начала мобилизации в Казахстан въехали более 400 тысяч россиян

С 21 сентября, после начала мобилизации, в Казахстан въехали более 400 тысяч россиян. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

«По тем оперативным данным, которыми мы ежедневно обмениваемся, чуть более 400 тысяч россиян приехали, выехали чуть больше 320 тысяч и около 100 тысяч россиян пока находятся здесь», — сказала она.

Между РФ и Казахстаном действует соглашение, согласно которому границу стран можно пересекать по внутреннему общегражданскому паспорту.

Как пишет РБК, в октябре 2022 года из России в Казахстан с помощью систем денежных переводов «Золотая корона», «Юнистрим» и Contact было отправлено 42,7 млрд тенге (или 5,6 млрд рублей). Это в 13 раз больше, чем год назад. Пользователи систем совершили больше всего переводов с начала 2022 года — 123,4 тысяч транзакций — это больше показателей октября 2021 года в пять раз, следует из статистики, которую опубликовал Национальный банк Казахстана.

Россия, как отмечает РБК лидирует по объему полученных Казахстаном денег из-за рубежа — ее доля от общей суммы составляет 57,5%.

13 ноября президент Грузии Саломе Зурабишвили рассказала, что около 700 тысяч граждан России уехали в Грузию после объявления мобилизации в стране. Около 100 тысяч россиян остались в Грузии, а 600 тысяч, по словам Зурабишвили, могли выехать в другие страны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.