СюжетыОбщество

Обсудилище

О чем говорили на Всероссийском съезде судей те, кто фактически уничтожил любое понятие о справедливости в стране (как говорится, казнь не вернули — и на том спасибо)

Обсудилище

Валерий Зорькин, Владимир Путин и Вячеслав Лебедев (слева направо). Фото: сайт Кремля

В Москве к концу военного и богатого на репрессии для собственных граждан 2022 года с помпой проходит X Всероссийский Съезд Судей. Делегаты — из всех уголков страны. Более 800 душ. Место действия: Государственный Кремлевский дворец. Всё самое главное, впрочем, уже произошло в первый день Съезда: 29 ноября перед судьями выступили Владимир Путин, Валерий Зорькин и Вячеслав Лебедев, ну и глава Верховного суда Кубы в качестве ведущего иностранного гостя.

Последний раз мероприятие проводилось 6 лет назад. С меньшим ажиотажем. Впрочем, воды с тех пор утекло немерено. Россия стала, как она считает, еще более демократичной, а главное — способной помогать соседним государствам (даже когда они об этом не просят) «освобождать» их от «бандеровцев и нацистов». Помощь эту завистники на Западе, увы, не оценили, и к юбилейному X Съезду Судей выгнали Россию из Совета Европы и юрисдикции Европейского суда. Но какой там Страсбург, если есть Государственный Кремлевский дворец. В его стенах прямо во время Съезда глава Конституционного суда смело сказал всё, что думает про ЕСПЧ: «Собаки лают — караван идет». А еще пообещал, что смертной казни всё же не будет. Президент же и глава Верховного суда в унисон говорили о гуманизации уголовного преследования и снижении посадок, приводя удивительные цифры из своих папок…

Правда, цифры как-то не сходились с реальностью.

Да и сам Съезд судей немного напоминал выборы 1937 года в Верховный Совет СССР на фоне репрессий в стране.

«Новая газета Европа» решила проследить за официальной трансляцией Съезда Судей.

827 делегатов, избранных представлять на съезде свой регион, начали прибывать в Государственный Кремлевский дворец еще затемно, ранним утром 29 ноября. Вдоль кремлевской стены горели ночные фонари. Это вам не обесточенная соседняя страна, с отсутствующим электричеством даже в больницах.

Голос за кадром в видео, выложенном в официальном телеграм-канале Съезда, уже с утра анонсировал: «Участники не только обсудят актуальные вопросы деятельности судебной системы. Судейским сообществом России подготовлен ряд новых предложений по развитию правосудия. Итогом станет принятие постановлений, которые определят развитие судебной системы на ближайшие 4 года».

Делегаты — улыбающиеся мужчины и женщины, как совсем молодые, так и степенного возраста, — в ожидании начала мероприятия разгуливались по фойе. Дамы были с хорошо уложенными прическами и на каблуках, мужчины — побриты и в строгих кителях. Мировые, федеральные, арбитражные, военные и даже флотские судьи. Элита страны.

Наконец прозвенел звонок в зал, и фойе опустело.

На сцене всех приветствовал Председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Викторович Момотов.

— Съезд судей проходит в сложнейший период для нашего государства, — с некоторым надрывом проговорил он. — Общество заинтересовано в стабильной судебной власти.

— Закон и совесть — вот что должно руководить судьей в первую очередь, — продолжал господин Момотов. — Одним из острых вопросов для судебной системы, обеспечения качества ее работы было и остается формирование профессионального и стабильного аппарата суда. Вызывает обеспокоенность низкий фонд оплаты труда работников аппарата суда, что приводит к непрерывной текучести кадров…

Далее господина Момотова на сцене сменил господин Тимошин Николай Викторович — Председатель Высшей квалификационной коллегии судей России. Сообщил сперва о наболевшем: за отчетный период 1080 судей привлечены к дисциплинарной ответственности. За что конкретно, не сказал. И сразу: «Принято 75 решений о представлении судей к государственным наградам».

Выразив уверенность, что Съезд «внесет свой вклад в развитие судебной системы», господин Тимошин передал эстафету Владимиру Ершову — председателю Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи. Тот сообщил знаковую деталь: в 2022-м увеличилось число кандидатов на должность судей военных судов. На вопрос о желаемом месте работы многие кандидаты отвечали: «Куда Родина пошлет».

Далее с отчётом выступил Генеральный директор (оказывается, есть и такая должность) Судебного департамента при Верховном Суде России Александр Гусев.

Сообщил, что прошедшие 6 лет были «периодом активной работы Судебного департамента»: «количество ежегодно отправляемых судами электронных писем превысило 9 млн»,

«введено в эксплуатацию 49 построенных и реконструированных зданий судов», «более чем в 700 зданиях федеральных судов проведен комплексный капитальный ремонт», «продолжена работа по развитию системы ГАС «Правосудие»», ну и что важно — «функционирует модуль взаимодействия судов с Росреестром, Федеральным казначейством, Федеральной налоговой службой, Роскомнадзором и другими».

Особенно охотно верится про «модуль взаимодействия» судов с Роскомнадзором. В этом году российские суды по просьбе РКН с необычайной легкостью признали законной блокировку ведущих независимых СМИ, ставших неугодными в период спецоперации: «Эха Москвы», «Новой», «Дождя».

Почти в час дня за трибуну встал Он — Владимир Владимирович Путин. Перед этим от всех присутствующих потребовали отключить телефоны. Поприветствовав делегатов и участников Х Съезда судей, глава государства заявил, что российская судебная система уделяет пристальное внимание интересам и нуждам обычных людей, а авторитет судебной власти существенно вырос. Ну и самое главное:

— Мы должны провести работу по формированию новых судов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, — поставил перед делегатами Съезда новые задачи глава государства. — В них будут созданы новые федеральные суды. Строительство новых зданий, материально-техническое обеспечение судов — сделать это надо в сжатые сроки, чтобы гражданам гарантировалась защита прав и свобод.

И потом еще несколько раз президент подчеркивал, что от личных качеств каждого судьи «зависят судьбы людей».

— Магистральным направлением Х съезда должна стать тема повышения качества и доступности правосудия. Ваши дискуссии, выводы, итоговые документы важны для законодательной и исполнительной власти, для адвокатуры, для всего юридического сообщества. Можно утверждать, что свой 10-й юбилей ВС РФ встречает с весомыми результатами… — и президент привел статистику рассмотрения дел.

Оказалось, что реальное лишение свободы назначается в 9% случаях. Откуда у президента такие данные, кто эти цифры положил ему в папку, не уточнялось. Но глава государства заверил: «Это реальные цифры». Видимо, произошел какой-то сбой. Обычно статистику всегда ведет Судебный департамент при Верховном суде, и этот департамент несколько месяцев назад уже рапортовал про 9 процентов, но это было лишь за первое полугодие 2022 года.

— Верховный Суд последовательно идет по пути назначения наказаний, не связанных с лишением свободы. Число осужденных сократилось на 22%, — продолжал президент и снова не указал, за какой период взята статистика и откуда такая цифра вообще.

Владимир Путин признавался собравшимся: его очень впечатлила «цифровизация судебной системы».

— Вы выбрали для себя трудную, напряженную, ответственную работу, — продолжал на Съезде президент. — Она требует от каждого из вас быть положительным примером и в труде, и в жизни. Соответствовать этому непросто. Уверен, что российский судейский корпус всегда будет держать высоту. Права и свободы наших граждан гарантированы Конституцией, они незыблемы. И об этом нельзя забывать.

Валерий Зорькин. Фото: сайт Кремля

Валерий Зорькин. Фото: сайт Кремля

Путин закончил и на сцену вышел главный охранитель российской Конституции на протяжении уже 30 лет, председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин. Начал с наболевшего:

— Было много шума, что Россия вышла из Совета Европы, что означало выход России из-под юрисдикции ЕСПЧ. Как говорят: «Собаки лают — караван идет». Мы не будем забывать о положительной роли ЕСПЧ в становлении права и законности в нашей стране. Но, к сожалению, усилилась политизация этого органа…

И далее Зорькин углубился в рассуждения о разнице в понимании законности в континентальном и островном праве. Особо подчеркнул — очевидно, для непонятливых: «В России работает приоритет закона».

Глава КС подчеркнул, что Россия проповедует принцип гуманизма, и ни о каком возврате смертной казни речи нет и быть не может.

— Этот мораторий [на смертную казнь] держится на двух решениях Конституционного суда РФ: в 1999 году и подтверждении этого решения в 2009 году. Говорят, что раз мы вышли из Европейской конвенции, нужно вводить ее [смертную казнь]. Нет. Нужно почитать внимательно постановления Конституционного суда — это право граждан не быть приговоренным к смертной казни…

И пообещав, что Россия будет оставаться в числе 170 мировых стран, не применяющих смертную казнь, глава КС перешел к поклепам со стороны критиков. Валерий Дмитриевич опроверг «ангажированные утверждения о якобы продажности судов».

— В стране решается 35 миллионов дел, это никак не может происходить по чьей-то указке.

Слово взял глава ВС Вячеслав Лебедев. Поприветствовав сидящего в зале президента, особое внимание глава ВС уделил становлению административного права в стране.

— Доработанный проект Кодекса административного судопроизводства был принят по Вашей, уважаемый Владимир Владимирович, законодательной инициативе. Административная юстиция зарекомендовала себя как востребованный и эффективный институт. За 10 месяцев этого года суды РФ рассмотрели свыше 4,5 миллиона административных дел. И потенциал административной юстиции еще предстоит реализовать.

Вячеслав Лебедев. Фото: сайт Кремля

Вячеслав Лебедев. Фото: сайт Кремля

— Качество судопроизводства достигается в том числе и за счет работы вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, — продолжал Лебедев. — Демократические основы правосудия предусматривают открытость судебных процедур, широкий доступ общества к информации о работе судебной системы РФ. Статистика доказывает тезис о гуманизации уголовного преследования. Судимость в России упала более чем в два раза за последние 20 лет. Число лиц, уголовное преследование которых прекращено судом, с 1999 года увеличилось с 2% до 21%.

…А на Съезде слово вновь взял президент Путин.

— Закон и нормы права стоят на Олимпе правовой системы и регулируют все сферы жизни государства. Прошу соответствовать высокому олимпийскому статусу! Как те, кто там, по традиции, проживают — олимпийские боги, — с задором и улыбкой говорил президент.

Дальше в работе Съезда объявили перерыв, после которого еще два дня — уже без випов — шли различные голосования, кипела работа мандатной комиссии, изучались стенды и экспозиции в фойе (например, «Страницы тюменской фемиды»), утверждались всевозможные списки и протоколы, и, конечно, выступали главы областных судов и иностранные гости из Мьянмы, Белоруссии, Индии, Ирана, Армении и Казахстана.

— На протяжении ряда лет мы учились на опыте наших коллег из России. Надеюсь, наши отношения будут укрепляться и далее. Передаю горячий братский привет российским судьям от кубинских коллег, — так с приветственным словом к делегатам обращался председатель Верховного Народного Суда Кубы Рубен Р. Ферро.

Красной нитью по всему Съезду проходила тема новой униформы для судейского корпуса. Голос за кадром в официальном репортаже организаторов Съезда говорил: «Строгие мундиры черного цвета с золотым шитьем. На X Всероссийском съезде судей представлена форма нового образца. В соответствии с законом о Статусе судей в РФ служители фемиды обеспечиваются не только мантиями, но и служебным обмундированием. Для мужчин — китель и брюки. Для женщин — юбка. Носится всё с белой рубашкой с длинным рукавом. Делегаты уже успели оценить красоту и удобство новой формы». Валентина Штырник, председатель арбитражного суда Оренбургской области: «Очень удобная форма. И в тоже время строгая, и праздничная, и торжественная. От этого, наверное, у всех поднимается настроение». Голос за кадром продолжал: «На воротнике и рукавах размещаются знаки различия в виде шитья золотистого цвета с изображением композиции из дубовых и лавровых ветвей с эмблемой Верховного суда — столп закона с весами. На рукавах в соответствии с занимаемыми должностями располагаются канты. Например, у председателей судов их два. Носить форменное обмундирование судьи будут на торжественных мероприятиях, в том числе при принятии присяги и награждении».

И, конечно, ни слова за все два дня — ни про тотальное отсутствие оправдательных приговоров в стране,

ни про смерти в СИЗО «экономических», которым суды повсеместно продлевают аресты, ни про пытки в колониях, ни про блокировки судами независимых медиа, ни про массовый характер уголовных дел за публичное несогласие граждан с войной, ни про изобретенную силовиками 210 статью УК («Создание преступного сообщества») специально для посадок и закошмаривания бизнеса. Статью, которую суды — за редким-редким исключением — всегда оставляют в приговоре…

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.