НовостиОбщество

В Air Baltic заявили, что журналиста «Новой-Европа» Азара не пустили на рейс Берлин-Рига по ошибке сотрудников аэропорта

В авиакомпании Air Baltic заявили, что журналиста «Новой-Европа» Илью Азара не допустили до посадки на рейс Берлин-Рига по ошибке сотрудников аэропорта. Об этом перевозчик сообщил в твиттере.

«Это была ошибка наших представителей в аэропорту Берлина. В настоящее время мы вместе с ними изучаем все обстоятельства, чтобы понять, почему этому человеку [Азару] не разрешили подняться на борт самолета», — говорится в сообщении.

В ответ на запрос «Новой-Европа» авиакомпания уточнила, что при посадке на рейс сотрудники аэропорта не должны проверять тип визы пассажиров.

«На рейсах в страны Шенгенского соглашения от российских граждан не требуется ни предоставления информации об условиях поездки, ни предъявления типа визы. Данные проверки осуществляются только на рейсах, пересекающих внешние границы стран Шенгенского соглашения», — заявили в авиакомпании.

Накануне Азара не пустили на рейс Air Baltic и сослались на текст IATA, в котором сказано, что россиянам можно попасть в Латвию только по визе A и C.

При этом у журналиста есть действующая латвийская виза D, позволяющая пересечь границу. «Все мои объяснения, что вообще-то все ровно наоборот, и наверное, у вас ошибка, упирались в этот текст и некоего начальника в телефонной трубке», — рассказал Азар.

В середине сентября Латвия, Литва и Эстония договорились об ограничении въезда россиян с действующими шенгенскими визами через сухопутные границы с Россией и Беларусью. Исключение сделали для водителей фур, дипломатов и въезжающих по семейным и гуманитарным причинам. Въезд россиянам по краткосрочным визам запретили Финляндия и Польша.

Обновлено в 15:23 (мск) — добавлен ответ Air Baltic

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.