НовостиПолитика

Младшего сына чеченского судьи Янгулбаева внесли в список террористов

Росфинмониторинг включил Байсангура Янгулбаева — младшего сына отставного судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и находящейся в СИЗО по обвинению в нападении на полицейского Заремы Мусаевой — в реестр террористов и экстремистов.

Скриншот сайта Росфинониторинга

Скриншот сайта Росфинониторинга

Ранее в реестр попал и средний сын Янгулбаева, Ибрагим.

В начале июля Минюст внес в реестр экстремистских организаций чеченское «Народное движение Адат» (1ADAT), критиковавшее Рамзана Кадырова. Сам Ибрагим Янгулбаев подтвердил, что является создателем и одним из руководителей 1ADAT.

На данный момент почти вся семья Янгулбаевых находится за пределами России.

20 января в нижегородскую квартиру судьи в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой пришли силовики и увезли женщину, страдающую диабетом, без одежды и необходимых лекарств, в неизвестном направлении. Ее задержали в качестве свидетеля, а затем арестовали на 15 суток по административному нарушению — она якобы «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза».

После этого глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Янгулбаевы якобы поддерживают экстремизм и терроризм, из-за чего их необходимо задержать, а в случае сопротивления — уничтожить. Сейчас женщина находится под арестом по делу о применении опасного насилия в отношении силовика (ч. 2 ст. 318 УК).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.