НовостиОбщество

«Важные истории»: суды в России смягчают наказания за преступления, совершенные вернувшимися из Украины военными

Российские суды при назначении наказания совершившим преступления военным считают смягчающим обстоятельством участие в войне в Украине. Об этом говорится в исследовании «Важных историй».

Издание изучило больше 80 приговоров, вынесенных гарнизонными военными судами после 24 февраля. Как минимум в 60 случаях судьи посчитали участие «в специальной военной операции» смягчающим обстоятельством, а также 9 раз итоговое наказание смягчили тем, кто только хотел поехать воевать или жертвовал деньги армии. Подсудимым чаще всего назначали штрафы и лишь в четверти случае вернувшиеся с войны получали такое же наказание, как и большинство других осужденных по тем же статьям.

Более мягкие приговоры выносили виновным в кражах, подделке документов, причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и нарушении правил вождения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, выяснили «Важные истории». Также издание обнаружило 28 приговоров по статье о самовольном оставлении части или места службы, в которых участие подсудимого в «спецоперации» стало смягчающим обстоятельством.

Кирилл Топчеев до войны получил год колонии за покупку марихуаны, а потом еще четыре с половиной года за приобретение другого наркотика. После начала войны он поехал в Украину в составе ЧВК «Редут».

«В мае по возвращении в Россию был задержан на границе и теперь проведет еще полгода в колонии строгого режима — снова по наркотической статье. Как следует из приговора суда, Топчеев под Изюмом Харьковской области «у одного из местных жителей приобрел немного марихуаны и сильнодействующие таблетки, обменяв на сухие пайки для солдат». А затем попытался перевезти марихуану через российскую границу в футляре для очков, но был пойман», — пишут «Важные истории».

Суд признал Топчеева виновным по статье о контрабанде наркотиков и назначил более мягкое наказание, чем предусмотрено за это преступление: 6 месяцев лишения свободы вместо 3–6 лет. Судья посчитала «участие добровольцем в СВО» исключительным смягчающим обстоятельством. В то же время издание отмечает, что подобный срок получило большинство приговоренных к лишению свободы по этой статье в 2021 году.

«Призывников Эдуарда Еремеева и Потапа Иванова из Якутии приговорили к штрафам по 130 тысяч рублей с каждого за вымогательство с применением насилия (ч. 2 ст. 163 УК РФ). Обычно за такое преступление отправляются в тюрьму: более половины осужденных по этой статье в 2021 году приговорили к лишению свободы», — рассказывают журналисты.

Контрактник Андрей Ревякин не появлялся в воинской части с апреля по май, «поскольку решил отдохнуть от военной службы после специальной военной операции». Суд отметил, что Ревякин «добросовестно исполнял обязанности военной службы, в том числе связанные с риском для жизни, участвуя в специальной военной операции», и приговорил его к условному сроку.

Также «Важные истории» обнаружили несколько приговоров, которые ужесточили из-за проведения «СВО». Преступления в этих случаях имели «повышенную опасность», так как были совершены на территории военных действий или во время войны.

Ранее стало известно, что 12 мобилизованных из Новосибирска написали рапорт об отказе воевать на передовой из-за отсутствия обеспечения.

В документе также говорится, что мужчины не готовы воевать «из-за отсутствия моральной, психологической, физической подготовки».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.