РепортажиОбщество

«Россия и убийство — два ключевых слова»

Вердикт по делу сбитого «Боинга». Открытое письмо родственников российским властям и россиянам

«Россия и убийство — два ключевых слова»

Судебный комплекс «Схипхол». Фото: Екатерина Гликман

upd

Добавлено письмо от Джона О'Брайена российским властям и россиянам.

Оглашение приговора по делу MH17 заняло два часа и пятнадцать минут. Председатель суда Хендерик Стейнхёйс начал очень спокойно, немного печально и как-то неожиданно тепло: «Сегодня нас больше, чем обычно. Я вижу знакомые лица. Я узнаю тех из вас, кто выступал на суде со своим словом…»

Как и все предыдущие 68 дней судебного разбирательства скамья подсудимых была пуста. Зато было столько родственников погибших, что шансов у журналистов попасть в зал судебного заседания не было никаких. Да и самих журналистов было не меньше, чем родственников. Рядом со зданием, в котором проходило заседание, поставили гигантский тент, в котором расположился пресс-центр и где транслировали происходящее в зале суда. Свободных мест ни в зале, ни в пресс-центре не было.

Все дни судебного процесса в зале суда находились пятеро судей (трое действующих и двое запасных). В самом начале оглашения приговора Председатель сказал, что хотя «это совершенно уникальное дело, которое многих здесь ошеломило, но с другой стороны, оно совершенно стандартное».

Главные итоги таковы. Первый: пассажирский рейс MH17 был сбит ракетой «Бук». Второй: установка «Бук» была привезена из России на территорию подконтрольного «ДНР» села Первомайское, а после пуска ракеты была спешно эвакуирована обратно в Россию. Третий: все четверо обвиняемых — Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко — причастны к данному преступлению; Гиркин, Дубинский и Харченко признаны виновными и заочно приговорены к пожизненному заключению за убийство; на Гиркина как на старшего в иерархии сепаратистов возложена главная ответственность; Пулатов (единственный из обвиняемых, у кого были адвокаты) оправдан за недостатком улик. Четвертый: суд установил сумму компенсации морального ущерба близких родственников погибших в размере более 16 миллионов евро, которые должны быть взысканы с троих осужденных.

После вынесения приговора у защиты и обвинения есть 14 дней, чтобы решить, будут ли они его обжаловать. Если да, то рассмотрение апелляции (сначала в Апелляционном суде и, возможно, также в Верховном суде) может занять еще несколько лет. Если ни одна из сторон не подаст апелляцию, приговор станет окончательным, и обвинение может привести приговор в исполнение. Однако осужденные на пожизненный срок Гиркин, Дубинский и Харченко находятся за пределами Нидерландов, поэтому исполнение приговора невозможно: нидерландские власти не могут выезжать за границу и арестовывать людей на территории другого государства. Нидерланды могут потребовать от другого государства экстрадиции осужденных, но и российская, и украинская конституции не допускают экстрадиции своих граждан. Только если осужденные попадут в другую страну, они рискуют быть оттуда экстрадированными.

Здание судебного комплекса, вмурованного в тюремную стену. Фото: Екатерина Гликман

Здание судебного комплекса, вмурованного в тюремную стену. Фото: Екатерина Гликман

Несмотря на то, что вел уголовный судебный процесс по делу MH17 Окружной суд Гааги, проходил он в судебном комплексе «Схипхол», по соседству с амстердамским одноименным аэропортом. Само здание суда буквально вмуровано в высоченную бетонную стену, окружающую тюрьму. Весь день шел дождь и было зябко от порывов сильного ветра. Через дорогу от суда-тюрьмы начиналась территория аэропорта и видно было с десяток самолетов. Именно отсюда восемь лет и четыре месяца назад вылетел в Куала-Лумпур рейс Малайзийских Авиалиний MH17. Трудно представить более подходящее место для, пожалуй, самого громкого в современных Нидерландах судебного процесса.

Зенитная ракета «Бук», выпущенная по пассажирскому «Боингу» 17 июля 2014 года, унесла жизни 298 человек, граждан 17 стран. И до, и после оглашения приговора родственники погибших на борту «Боинга» раздают многочисленные интервью журналистам.

Сандер Эссерс. Фото: Екатерина Гликман

Сандер Эссерс. Фото: Екатерина Гликман

«Я уверен, что Россия участвовала в том, что произошло. Многие люди в этом уверены. Но важно, что скажет об этом суд», — говорил до начала заседания Сандер Эссерс, который потерял 17 июля 2014-го четверых (брата, его жену, и двоих их детей: дочь 19 лет и сына 17 лет).

Антон Котте, у которого погибли трое — сын, его жена и шестилетний внук —был обеспокоен: «Мы все в очень большом напряжении. На мой взгляд обвинение предоставило столько доказательств, что… Но мы все равно не знаем, какое решение примет судья. Среди родственников есть сомнения».

Антон Котте после вердикта. Фото: Екатерина Гликман

Антон Котте после вердикта. Фото: Екатерина Гликман

После оглашения я нашла Антона опять. Теперь он выглядел иначе. «Это победа, говорил он. — Я чувствую облегчение. Судья был невероятно профессионален. Теперь мы можем донести до всего мира: Россия причастна к этой трагедии. Об этом ясно сказано в приговоре. Для меня это самое главное из того, что произошло сегодня. Теперь у нас есть все основания обвинять Россию в том, что она не берет ответственность за то, что она на самом деле сделала. А то, что четвертый обвиняемый признан невиновным — в этом я не разочарован, нет. Нужно, чтобы все было доказано. А если не доказано, то значит невиновен».

Мэрин и Джон О'Брайен (слева) и Мэтью Хордер (справа). Фото: Екатерина Гликман

Мэрин и Джон О'Брайен (слева) и Мэтью Хордер (справа). Фото: Екатерина Гликман

Рядом давали интервью Джон и Мэрин О’Брайен, у них погиб 25-летний сын Джек. Они специально прилетели на оглашение приговора из Австралии. «Мы очень обеспокоены тем, что происходит сейчас в Украине. — У Джона дрожал голос, и было видно, что ему тяжело говорить. — Потому что наш сын Джэк был убит на этой же самой войне. Это война унесла его жизнь. Это российская агрессия в Украине убила его и остальных пассажиров того боинга. И я лично хотел бы увидеть на скамье подсудимых Российскую Федерацию. Мы хотим, чтобы это остановилось. Сегодня мы услышали хороший вердикт. Три человека признаны виновными. И тот факт, что один — нет, так в этом — большой смысл: именно так и должна работать система правосудия. Мы очень благодарны Нидерландам за это расследование и за этот судебный процесс».

Лус и Робберт Хайнинген. Фото: Екатерина Гликман

Лус и Робберт Хайнинген. Фото: Екатерина Гликман

Схожим мнением поделилась со мной Лус Хайнинген: «То, что один из них не приговорен, я думаю, это хороший знак, это говорит о том, что суд был честен и беспристрастен, что у них не было предубеждения по отношению к обвиняемым». На том самолете находились брат ее мужа с женой и сыном.

Робберт Хайнинген выглядит немного потерянным. «Как вы?» — спросила я его. — «Мне грустно, — признался Робберт. — Кто-то из журналистов только что спросил меня: это победа? Нет, это не победа. Это трагедия. И это остается трагедией. А то, что доказательств было недостаточно, чтобы одного из них тоже назвать виновным, то я к этому нормально отношусь».

Катастрофа MH17 унесла жизни родителей автралийца Мэтью Хордера. «Я очень позитивно оцениваю приговор, — сказал он. — Это не избавляет от горечи и боли, но сегодня и не было такой цели. Сегодня было важно установить правду. Столько было дезинформации вокруг этого дела! Когда суд такого высокого уровня говорит, что люди были намеренно убиты, — это очень важно. Да, эти факты мы знали давно, но признание этих фактов судом — это совсем другое дело».

Пит Плух. Фото: Екатерина Гликман

Пит Плух. Фото: Екатерина Гликман 

Об этом же рассуждал Пит Плух, председатель Фонда катастрофы MH17 (он потерял родного брата, его жену и их сына): «Суд сказал все очень ясно: это был «Бук», он прибыл из России и вернулся обратно в Россию. Он был запущен с территории, контролировавшейся Россией. Так что причастность России абсолютно очевидна. Но это решение не имеет никакого отношения к политике. Суд абсолютно независим. Это чисто юридический вердикт».

А Силена Фредрикс, мама погибшего 23-летнего Брайса, вынесла свой вердикт: ««Россия» и «убийство» — два ключевых слова для меня сегодня».

«Обвиняемые заслуживали наивысшего наказания»

— Это дело настолько уникально и настолько велико. Я, честно, не понимаю, как судьям удалось дистанцироваться и остаться эмоционально не вовлеченными.

Элианна ван Ренс

Представитель Окружного суда Гааги

— Наши судьи профессиональны. Они привычны к такому. Они судили это дело так же, как они судят любые другие дела. Да, выступления родственников жертв в суде произвели на всех огромное впечатление. И не только на тех, кто был там, в зале суда, но и на судей тоже. Но в этом и есть работа судей — рассматривать дело, смотреть, достаточно ли в деле доказательств того, в чем подсудимые обвиняются. И когда приходит время — выносить приговор, оценивая тяжесть преступления. В данном случае тяжесть была настолько велика, что обвиняемые заслуживали наивысшего наказания — пожизненных сроков. Их они и получили.

— Пулатов признан невиновным. Помог ли ему тот факт, что у него у единственного были защитники?

— То, что у Пулатова были защитники, привело к тому, что во время слушаний состоялась хорошая дискуссия касательно дела. Но в итоге суд решает, были ли доказательства вины достаточными. Он знал, что там был «Бук». Но доказательств того, что он активно участвовал в преступлении, у суда не было. Поэтому он был признан невиновным.

— Поясните, почему к обвиняемым не был применен иммунитет комбатанта?

— Это был вооруженный конфликт. В этом конфликте имело место следующее действие — запуск «Бука». Если бы это было сделано во время конфликта между вооруженными силами двух стран, то за это действие, возможно, было бы нельзя никого судить. И хотя Российская Федерация была очень вовлечена в этот конфликт, контролировала сепаратистов, но она отрицала, что эти сепаратисты являются частью ее вооруженных сил, и сепаратисты сами тоже говорили, что не являются военнослужащими российской армии. Таким образом, суд обозначил большую вовлеченность России в данный конфликт, но к обвиняемым не мог быть применен иммунитет комбатантов.

В ДЕНЬ ОГЛАШЕНИЯ ПРИГОВОРА ДЖОН О'БРАЙеН ОБРАТИЛСЯ ЧЕРЕЗ «НОВУЮ ЕВРОПА» К РОССИЙСКИМ ВЛАСТЯМ И ОТДЕЛЬНО — К РОССИЯНАМ С ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ

Наш сын Джек погиб в самом начале войны России с Украиной, когда был сбит малайзийский Boeing MH17. Физически Джека больше нет с нами, и мы живём все эти годы с болью и пустотой в душе.

Джек не просто «погиб», его смерть не была случайной. Джек был убит: другие люди намеренно забрали у него жизнь, и теперь это факт, подтверждённый решением суда. Несмотря на то, что этот вердикт гласит о виновности или невиновности четырёх конкретных обвиняемых, он также подчёркивает ключевую роль российского государства в этом конфликте. Наша семья считает, что Российская Федерация ответственна за убийство Джека во время этой незаконной и аморальной войны.

Вот что мы хотим сказать российской власти:

Ложь и дезинформация, которая сбивала с толку многих людей после крушения малайзийского самолёта, сейчас представляется явной, очевидной и тщетной.

Жестокость и насилие, которое вы тогда старались скрыть и замаскировать, сейчас видны всему миру во всей своей безграничной омерзительности.

Ваше пренебрежение к жизням и правам людей, которое тогда казалось чем-то возмутительным и безобразным, сейчас раскрылось в полной мере — и не как отклонение от нормы, а как привычный для российского государства порядок вещей.

Ваша ложь ничего не значит. Вы — агрессор. Вы напали на независимое, суверенное государство. Вы поступили неправильно. Украина не принадлежит вам, и вы не можете делать с ней то, что вам вздумается. Украина принадлежит Украине, и никому больше.

А россиянам мы хотим сказать следующее:

Джека больше нет с нами. Что мы хотели для него? Думаем, того же, чего вы хотите для своих детей: чтобы он вырос здоровым и невредимым, чтобы получил хорошее образование и достойную работу, чтобы он женился и когда-нибудь завёл свою собственную семью.

Ничего из этого больше нет. Теперь мы никогда не увидим, как сложилась бы его жизнь. Я никогда не смогу покачать на руках его ребёнка так же, как я когда-то качал его самого. Сейчас эта никому не нужная война каждый день забирает всё больше и больше жизней ваших детей. Их отправляют на войну без подготовки и без какой-либо стоящей причины — на войну против людей, которые имеют полное право защищать себя и свою страну.

Считается, что ваш президент заботится о том, чтобы вернуть России величие. Скажите, что конкретно указывает на величие России?

Может быть то, что ракеты убивают обычных людей в городах и сёлах?

То, что больницы, школы и детские сады регулярно бомбят?

То, что женщины и девушки подвергаются изнасилованиям и издевательствам?

Или то, что гражданских пытают и казнят без всякой на то причины, а их тела закапывают в братских могилах?

А может быть то, что уничтожаются объекты, без которых люди замёрзнут или умрут от голода этой зимой?

Каким народом вы хотите быть, и в какой стране стремитесь жить?

Почему некоторые из вас прячутся от горькой правды или притворяются, что её нет? Пожалуйста, посмотрите правде в глаза и сделайте правильный выбор.

Эта жестокая и бессмысленная война, равно как и все те страдания, которые она приносит людям, должна закончиться. Не вы начали эту войну, но сможете ли вы помочь её закончить?

Джон О'Брайен,

Сидней, Австралия

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.