НовостиПолитика

Байден заявил, что США будут противостоять любому одностороннему изменению статуса-кво в Тайване. Но осудил агрессию Китая

На Бали прошла встреча президента США Джо Байдена и главы КНР Си Цзиньпина.

Фото: МИД КНР

Фото: МИД КНР

Байден заявил, что США будут противостоять любому одностороннему изменению статуса-кво в Тайване. В то же время он осудил агрессивные действия Китая по отношению к острову, которые «подрывают мир и стабильность в регионе, а также ставят под угрозу глобальное процветание».

Си Цзиньпин изложил принципиальную позицию Китая по этому вопросу. Он заявил о невозможности независимости Тайваня и назвал тайваньский вопрос «красной линией в отношениях Китая и США, которую нельзя пересекать».

Китайский лидер также отметил, что свобода, демократия и права человека — это то, к чему стремится все человечество. Однако, по его словам, в США демократия американского типа, в Китае — китайского. Он также обратил внимание на то, что США должны уважать разницу между странами, одна из которых практикует капитализм, а другая — социализм.

В релизе Белого дома говорится, что Байден упомянул войну в Украине, развязанную Россией, а также «безответственные угрозы России применить ядерное оружие». Си Цзиньпин согласился с тем, что ядерная война никогда не должна вестись и что ее нельзя выиграть. Лидеры подчеркнули свое несогласие с применением или угрозой применения ядерного оружия в Украине.

Байден заявил, что США продолжат конкурировать с КНР, но это соперничество «не должно перерасти в конфликт».

В итоге лидеры стран договорились, что госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Китай.

Встреча Байдена и Си Цзиньпина состоялась в Индонезии, где проходит саммит G20.

На прошлой неделе стало известно, что президент России Владимир Путин на него не поедет, а российскую делегацию будет представлять Лавров.

Ранее Bloomberg писал, что такое решение «позволит Путину избежать конфронтации с мировыми лидерами, в частности с Джо Байденом, назвавшим российского президента "военным преступником"».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.