НовостиОбщество

Минюст с декабря будет публиковать персональные данные «иноагентов»

Минюст с 1 декабря будет публиковать персональные данные физических лиц, включенных в реестр «иностранных агентов». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, заметила газета «Ведомости».

Согласно документу, в реестре будут указываться дата рождения, фамилия и имя, а также отчество при наличии, ИНН и СНИЛС, основания включения в реестр с указанием конкретных норм закона и даты принятия решений Минюстом о включении человека в реестр и об исключении из него.

Аналогичные требования коснутся юридических лиц, общественных и иных объединений.

В июле президент Владимир Путин подписал новый закон об «иноагентах», позволяющий наделять этим статусом лиц без иностранного финансирования. С 1 декабря «иноагентами» смогут признать любые российские или иностранные организации или физические лица, если они получают иностранную поддержку или находятся под иностранным влиянием, а также ведут политическую деятельность, либо собирают сведения о военно-технической деятельности России, которые «можно использовать против безопасности страны».

Законопроектом вводится единый реестр «иноагентов» вместо существующих четырех.

Документ запрещает «иноагентам» вести просветительскую и педагодическую деятельность в отношении несовершеннолетних и производить для них информационную продукцию, участвовать в закупках товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд, получать финансовую господдержку, использовать значимые объекты критической инфраструктуры и участвовать как экспертам в государственной экологической экспертизе. «Иноагентам» также запретят работу на государственной и муниципальной службе, быть членами избиркомов и организаторами публичных мероприятий.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.