НовостиОбщество

В Москве арестовали активиста и члена «Солидарности» Михаила Кригера по делу об оправдании терроризма

Черемушкинский суд Москвы арестовал на два месяца активиста Михаила Кригера по обвинению в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Об этом «Новой газете. Европа» сообщили в пресс-службе суда. Как минимум до 1 января активист пробудет в СИЗО.

Само заседание судья объявила открытым, однако никого внутрь здания не пустили, кроме участников процесса. Судья объяснила это тем, что рассмотрение дела проходило в выходной.

Фото: пресс-служба суда

Фото: пресс-служба суда 

Поводом для уголовного преследования Кригера, по информации СМИ, стал некий пост в фейсбуке, написанный активистом в 2020 году.

Оппозиционер был задержан днем 3 ноября в центре Москвы. По свидетельствам очевидцев, недалеко от станции метро «Курская» неизвестные люди в масках подбежали к активисту, повалили его на землю, а затем насильно посадили в машину и увезли. Позже стало известно, что дома у оппозиционера проходит обыск.

Михаил Кригер известен как московский оппозиционный активист, участник движения« Солидарность», более 15 лет участвует в акциях протеста против действующей власти в России и политических репрессий. За свою позицию, в том числе антивоенную, он неоднократно подвергался административным арестам и штрафам. Также на него несколько раз нападали активисты прокремлевских общественных движений.

В конце июля Кригер был арестован на 10 суток из-за наклеек на стеклах своего автомобиля с надписями «Я против Путина. Я — за Навального» и «Навальный — мой президент».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.