НовостиПолитика

Reuters: страны G7 договорились ввести единый потолок цен на российскую нефть

Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) и Австралия договорились ввести единый потолок цен на российскую нефть вместо вариантов, которые давали возможность устанавливать на нее «плавающую» цену, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

«Коалиция [страны G7 и Австралия] согласилась, что ценовой потолок будет фиксированной ценой, которая будет регулярно пересматриваться, а не скидкой к индексу [цен]», — сказал один из собеседников агентства. Это позволит «повысить стабильность рынка и упростить соблюдение [ограничений], чтобы минимизировать нагрузку на участников рынка», добавил он.

При этом фиксированная цена пока не установлена, ее должны утвердить в ближайшие недели. Страны договорились регулярно пересматривать фиксированную цену «по мере необходимости», сказал один из источников Reuters.

ЕС 6 октября утвердил восьмой пакет санкций против России. Он включает в себя потолок цен на нефть. Для сырой нефти потолок цен начнет действовать 5 декабря, а для нефтепродуктов — 5 февраля 2023 года. Также Евросоюз вводит экспортные ограничения на ряд товаров.

В обновленные санкционные списки Евросоюза попали организаторы «референдумов» на оккупированных территориях, а также высокопоставленные военнослужащие, бизнесмены и пропагандисты, «ответственные за подрыв территориальной целостности Украины». Среди них — Александр Дугин, глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова, артисты Юлия Чичерина, Николай Расторгуев, Олег Газманов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.