НовостиОбщество

Роспотребнадзор: ВИЧ инфицированы до 1,5 млн россиян

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) выявлен у 1% населения России (до 1,5 млн жителей). Об этом, как передает ТАСС, заявил руководитель специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

«В России ВИЧ тоже достиг довольно больших успехов, к сожалению. До 1,5 млн граждан у нас инфицированы, это 1% населения. <…> Это очень серьезная проблема», — сказал он, отметив, что число зараженных в России растет.

Предполагается, что с 2020 по 2030 год число новых случаев заражения ВИЧ составит 660 тысяч, учитывая государственную стратегию противодействия распространению заболевания в РФ.

В то же время главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ, доктор медицинских наук Алексей Мазус заявил, что заболеваемость ВИЧ в России снижается.

«Сегодня наблюдается оптимистичный сценарий реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции», — сказал он журналистам.

По данным Мазуса, общее число людей с диагнозом ВИЧ в России в 2021 году составило 851 754. У 58 788 человек из них диагноз был установлен впервые в 2021 году.

В июне «Коммерсант» писал, что Минздрав РФ существенно снизил закупки дорогих современных зарубежных препаратов для лечения ВИЧ, не имеющих аналогов. Вместо этого ведомство увеличило закупки более дешевых лекарств.

Издание заметило, что в общем объеме закупок в этом году зарубежные дорогие лекарства составляют 55%, хотя в 2021-м они составляли 67,3%.

В Минздраве сообщили, что все пациенты с ВИЧ на диспансерном наблюдении получают лекарственную терапию за счет федерального бюджета.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.