СюжетыОбщество

Это не лечится

Операция «Zы» Путина убила шанс на нормальную медицину для россиян. Список новых лекарств, которые больше не доступны в России

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

В то время как во всем мире под вой патриотов и плач интеллигентов происходит так называемая «отмена русской культуры», происходят и гораздо более важные и страшные процессы. Российская медицина проходит процедуру обрезания.

И в отличие от безобидной и во многом гигиенической процедуры это обрезание оставит инвалидами многих, а кому-то даст шанс увидеть Создателя куда раньше, чем он для них эту встречу планировал.

Я сразу хочу оговориться, что этот текст ни в коей мере не является пляской на костях. Большинство образованных людей и без меня прекрасно понимают масштаб трагедии. Это эссе для тех, кто не понимает, и поэтому кроме фактов я буду использовать простые аналогии и наглядные примеры.

Вот и первая аналогия — главный кормчий со всей дури направил корабль «Россия» на айсберг. Пока на палубе оркестр успокаивает публику маршами «Прощание славянки» и «Вставай страна огромная», в медицинском отсеке корабля попадали все шкафы с лекарствами, образовав винегрет из пилюль, тампонов и ампул, упал операционный стол и загорелся спирт. Лечиться на корабле больше нельзя.

Сразу после Второй мировой войны советская медицина мало чем отличалась от мировой. Более того, большой военный опыт дал фору советским врачам, особенно хирургам. Американцы приезжали посмотреть на знаменитую операцию по удалению легкого под проводниковой анестезией, показанной самим Бурденко. Правда говорят, что после операции американцы сказали, что это могут выдержать только русские, но это не точно.

Потом в СССР назвали генетику продажной девкой империализма, а в Америке в то же время стала налаживаться экономика. У людей и у государства стали появляться дополнительные деньги, люди вдруг принялись тратить их на свое здоровье и стали жить лучше.

Уже в начале шестидесятых Америка стала модернизировать медицину. Стали развиваться фармакология, медицинские технологии, оборудование и — самое главное — медицинское образование. Стало понятно, что здоровье — это то, во что надо вкладывать деньги и на государственном, и на личном уровне. К восьмидесятым здравоохранение стало третьей по величине индустрией, а сегодня, после появления IT индустрии, все еще занимает 5 место ($1,244.2 billion GDP share: 7.1%).

Огромное количество развитых стран, поняв преимущества такой медицины, переняли рецепт и стали охотно применять, адаптируя американскую модель медицины к условиям своих стран.

Государства стали образовывать своих врачей по тем же учебникам, использовать систему похожих экзаменов и ввели резидентуры. Медицинская наука плавно перешла на английский язык. Многие страны включились в общую систему науки, производство медицинского оборудования, лекарств, развития стоматологии. В результате люди в развитых странах стали жить дольше, лучше, особенно те, кто не пренебрегал советами врача. Еще в восьмидесятых туристов из «капстран” в Москве было видно сразу по нормальной одежде, ухоженной коже и хорошей белозубой улыбке.

В 1991 году Россия вытянула счастливый билет. Упал «железный занавес”, и ненавистный Запад взял, да и поделился всем и сразу. Постепенно привезли машины КТ и МРТ, насосы, отсосы, наркозные аппараты, с трубками и масками, баночки для мочи и кала, вакутайнеры, практически любые лекарства, ботокс, филлеры, протезы. Онкологи поделились своими методиками и лекарствами. Развивалась кардиохирургия, подоспели инструменты для замены клапанов, стентирования, лекарства для лечения рака и лейкозов, аппараты для лучевой терапии, гамма-ножи, хирургические роботы — и далее по списку, без счета …

И все было так до 24 февраля 2022 года.

Кто бы мог подумать, что «железный занавес” может не только падать, но и подниматься, да еще и так быстро?!

Начнем с лекарств.

Вчера я разговаривал с моей институтской подругой-врачом.

Она мне рассказала, как значительно подорожали лекарства. Это притом, что аптекам запретили повышать цены на «жизненно важные лекарства» больше,чем на 10%. И от нее, и от моих других коллег я слышал, что «дорабатывают» остатками.

Самый сильный удар пришелся на онкобольных, особенно тех, кому нужна химиотерапия. Моему другу сказали, что если надо ставить стенты, ставь сейчас, скоро не будет.

Впереди россиян ожидает кривой импорт через Казахстан, причем в Казахстане лекарства должны пробыть не менее шести месяцев. Очевидно, что просрочка лекарств — не одно и тоже, что просрочка конфет. Да и кривым импортом Россию не вылечишь. Хорошо, если будет в Москве и в Питере. Цены на лекарства, разумеется, «накрутятся».

Путин умудрился не только убить десятки тысяч мирных людей, своих и украинских солдат, но и садануть по всем россиянам сразу. Список фармацевтических и медицинских компаний, ушедших из РФ впечатляет.

Это и Pfizer, и Lilli, и Johnson & Johnson, AbbVie, Sanofi и MS. Почти все медицинское оборудование работает на Apple, Intel, AMD, Nokia, Siemens, Panasonic, IBM, Hitachi; Mitsubishi Electric, Dell — все они тоже ушли из РФ.

Медицинское оборудование требует IT-поддержки, так уж эта высокотехнологичная помощь устроена, а компании SAP, Autodesk, Microsoft, Nvidia, Adobe, Avast, NortonLifeLock Inc. тоже ушли и «выключили свет».

То есть в течение короткого времени все эти замечательные КТ, МРТ, ПЭТ-сканеры превратятся, как в мультике про золотую антилопу и жадного раджу, в груду глиняных черепков.

Кстати, поддержание машины МРТ стоит от 2000$ в месяц до 10000$ в месяц на продвинутых моделях с Тесла 3.0.

Такие индустрии, как офтальмология и ортопедия, где доля импортных суставов, линз и инструментов доходит до 90%, или трансплантология и роботизированная хирургия, где все завязано на иностранных комплектующих, просто перестанут существовать, кроме как в бравурных докладах Кремля. Ну и правильно, зачем самодостаточной России трансплантология?

Российскую медицину отключили от баз данных и образовательных хабов. Крупные университеты перестали сотрудничать с русскими коллегами.

И это вполне понятно. Это как если бы доктор Менгеле в 1942 году поехал на конгресс по переливанию крови. Какой университет хочет испачкаться навсегда?

Теперь российские трансплантологи смогут обсуждать научные вопросы со знаменитыми иранскими и северокорейскими трансплантолагами,

и то если китайские трансплантологи им чуть-чуть помогут.

Особое место в этой истории занимает протезирование. Мой знакомый врач из Москвы грустно констатировал: «Нет больше протезирования, жалко людей».

На танковом заводе не делают искусственный тазобедренный или коленный суставы. Китайские суставы не выдерживают никакой конкуренции по сравнению с немецкими или американскими.

В 1945-46 годах так называемые «самовары» и «утюги» — ампутанты в результате войны на дощатых тележках с подшипниками вместо колес — заполнили города, а потом, чтобы не портили настроение, были свезены на Валаам доживать. А где, по-вашему, окажутся нынешние тысячи ампутантов в результате путинской войны? На Валааме, конечно, вряд ли, да и деревянные протезы и тяжелые деревянные костыли тоже маловероятны, а вот повсеместное использование протезов по технологиям семидесятилетней давности почти неизбежно. Особенно если 3D-принтеры по-прежнему будут запрещены для России. И обманутые, отравленные пропагандой молодые люди без ног, рук, глаз, искалеченные физически и морально, будут среди нас жить, страдать и спиваться. Жаль, что это они будут просыпаться от боли в культях, натертых плохими протезами, а не те, кто их послал на войну.

Эти калеки даже не узнают, что в мире существуют BiOM-протезы, подключенные к мышцам электродами.

Самыми несчастными в недалеком будущем будут российские дети. Особенно те, кому не повезло заболеть в России. Не смогут им помочь и их не менее несчастные родители.

Такие хорошо лечащиеся состояния, как эпилепсия, уже сегодня лечатся в России субоптимально. Примерно три четверти лекарств, применяемых в Америке,просто недоступны для для детей с этим диагнозом уже сегодня.

Нет надежды и у детей с мышечной дистрофией Дюшенна, они просто умрут. Причем надежды нет, а лекарства есть, но далеко и дорого.

Детская онкология — теперь вообще не для слабонервных.

Муковисцидоз — болезнь белого человека, люди других рас составляют примерно 5% заболевших. В России болеет муковисцидозом один из 10 тысяч детей, но все они страдают всю свою короткую жизнь. Некоторым нужна пересадка легких. Они медленно умирают на глазах у родителей. И опять-таки, где-то есть лекарства, оборудование, а Россия потратила все деньги на войну. И вот теперь муковисцидоз есть, а надежды нет.

Примерно 95% новых лекарств придумывает и выпускает та самая ненавистная Америка.

А вот заголовок на сайте News.ru:

«Выпавшие из импорта лекарства начнут производить в странах ЕАЭС».

По-моему, забыли добавить — Наш ответ Чемберлену!

Ну и на сладкое — зубы!

Стоматология занимает особое место. Там с момента открытия границ не было практически ничего российского. Уже сегодня цены на стоматологические услуги стали «неподъемными» для очень многих, а будет еще хуже.

Я помню, как в США меня поразила разница публики по телевизору. Когда показывали зал с американской публикой и российской публикой где-нибудь на концерте Задорнова, разницу было видно сразу — по коже и зубам. Эта разница пропала в последние годы. Боюсь, что скоро все вернется к старым временам.

Вы мне возразите, что в глубинке и не было-то ничего. Ни лекарств, ни стоматологии, ни аппаратуры. Это, наверное, так и есть, хотя я уверен что и туда что-то перепадало. Зато, по крайней мере, была мечта: накопить денег и доехать до города, где это все есть. Не в заоблачную Америку, а в Тверь или Омск.

Так вот Путин со своей операцией «Zы» умудрился убить шанс на нормальную медицину для всех россиян.

Сегодня Украина, истекая кровью, защищает свою свободу, но уже сейчас там говорят, что они станут вторым Израилем.

Я не сомневаюсь, что если украинцы будут отстраивать свою страну с таким же остервенением, как они за нее воюют, то очень скоро у них появится много что, в том числе и медицина по образу и подобию израильской. Особенно учитывая западную помощь и желание жить как свободные европейские люди.

Если когда-то россиянам удастся вымолить прощение у Украины, то может и их полечат, как израильтяне лечат палестинцев. А пока придется потерпеть.

Впрочем, терпеть россиянам не привыкать.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.