НовостиОбщество

Власти Киева и Харькова сообщили об ударах по городу. Часть украинской столицы обесточена, харьковское метро приостановило работу

Местные жители сообщают о взрывах в Киеве, Харькове, Запорожье, Кривом Роге и других городах Украины.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в результате ударов по объектам критической инфраструктуры, часть украинской столицы оказалась обесточена в некоторых районах нет водоснабжения. Корреспондент «Би-би-си» рассказал, что после взрывов в Киеве отключилось электричество, пропала связь.

Позже Кличко уточнил, что в результате ракетного удара по городу поврежден объект, который обеспечивает электроэнергией около 350 тысяч квартир. Специалисты работают над стабилизацией ситуации.

По всей Украине вводятся экстренные отключения электроэнергии из-за массированных обстрелов критической инфраструктуры со стороны России, сообщает замглавы офиса Зеленского Кирилл Тимошенко.

Тем временем поступают сообщения об ударах в районе Днепровской ГЭС в Запорожье, Новоднестровской ГЭС в Одесской области и Кременчугской ГЭС. Телеканал «Звезда», который курирует Министерство обороны России, также публикует в своем телеграм-канале видеозаписи взрывов в этих районах.

Кроме того, представитель российской «администрации» в Запорожской области Владимир Рогов сообщил о попадании ракеты в подстанцию Днепрогэса в районе Запорожья и пожаре на ней.

В киевской военной администрации заявили, что работает система ПВО, в области частично отключена электроэнергия.

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщает о двух взрывах в городе. «Два "прилета" по Харькову. Враг ударил по объекту критической инфраструктуры в городе», — написал он.

Глава харьковской военной администрации Олег Синегубов заявил, что обстрел производился ракетами комплекса С-300, которые запустили из Белгорода. «Повреждены объекты критической инфраструктуры. Потому возможны перебои со светом. Пострадавших на данный момент нет», — рассказал Синегубов.

Харьковский метрополитен сообщил об остановке работы.

Российские войска атаковали объект критической инфраструктуры в Запорожье, рассказал секретарь городского совета Анатолий Куртев. «Из-за атаки в городе возникли отключения энергоснабжения. Информация о пострадавших и масштабах повреждений уточняется», — написал он.

Несколько ракет были выпущены по направлению к Кривому Рогу, сообщил начальник военной администрации города Александр Вилкул. «Кривой Рог! Находимся в укрытиях! Еще несколько групп ракет в нашем направлении», — говорится в сообщении.

Глава военной администрации Черкасской области Игорь Табурец рассказал, что армия РФ атаковала один из объектов критической инфраструктуры, в связи с этим часть области обесточена.

Сообщают также о взрывах в Запорожской, Винницкой, Кировоградской, Полтавской и Днепропетровской областях. В частности, над Винницкой областью сбитая ракета упала на гражданские объекты, погибших и раненых нет, заявил глава администрации Сергей Борзов. По всей Украине, кроме оккупированных регионов, объявлена воздушная тревога.

обновлено

Вооруженные силы Украины заявили об уничтожении силами ПВО 44 из 50 крылах ракет, запущенных российской армией.

ВСУ уточнили, что из бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160 с севера Каспийского моря и из района города Волгодонск Ростовской области было выпущено более 50 крылатых ракет Х-101/Х-555.

Минобороны России пока не комментирует ситуацию. Атаки на энергообъекты Украины российские войска наносят уже почти месяц.

В частности, 18 октября местные власти сообщили о взрывах в Киеве, Харькове, Днепре, Житомире и других городах Украины. Российские военные также нанесли массированные удары по Киеву, Днепру, Запорожью, Одессе, Львову, Сумам, Кривому Рогу, Хмельницкому и Тернополю 10 октября.

В новость внесены изменения в 11:00 по Москве: добавлена информация

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.