НовостиОбщество

Основатель Revolut Николай Сторонский отказался от российского гражданства

Основатель британской финансовой технологической компании Revolut, миллиардер Николай Сторонский отказался от российского гражданства. Об этом Forbes сообщил представитель компании.

«Ник отказался от российского гражданства некоторое время назад», — сказали в Revolut.

Ранее об этом сообщал The Telegraph. Газета отметила, что Сторонский — гражданин Великобритании.

Представитель компании напомнил, что бизнесмен призывает к немедленному прекращению войны в Украине.

Forbes напоминает, что в октябре Украине ввела санкции против отца миллиардера — гендиректора АО «Газпром промгаз» Николая Сторонского-старшего. Представитель Revolut в комментарии Forbes подчеркнул, что Сторонский отказался от российского паспорта до введения санкций против его отца.

В компании добавили, что после 24 февраля Revolut предложила помощь в переезде всем украинским сотрудникам, а также закрыла офисы в России, предложив сотрудника помощь с релокацией.

Revolut основана Сторонским и украинским бизнесменом Владом Яценко в 2015 году.

Сторонский занимает 16-е место в рейтинге Forbes российских миллиардеров.

В октябре основатель группы фондов DST Global миллиардер Юрий Мильнер сообщил, что этим летом завершил процесс выхода из российского гражданства. В этом году он занял 15-е место в рейтинге самых богатых людей России по версии Forbes.

Ранее от российского гражданства отказался миллиардер Рубен Варданян. В июне от гражданства РФ отказался основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.