НовостиОбщество

Роскомнадзор ограничил доступ к домену t.me. Затем снова открыл

Роскомнадзор ограничил доступ к домену t.me, принадлежащему компании Telegram, по решению Генпрокуратуры РФ. Об этом свидетельствует соответствующая запись на сайте ведомства.

Изображение

Журналисты из издания ASTRA обратили внимание, что в реестре запрещенных сайтов Роскомнадзора находятся три ссылки, содержащие домен t.me. Они ведут на посты, в которых содержится информация о том, как российские солдаты могут сдаться в украинский плен.

Изображение

Роскомнадзор прокомментировал блокировку в своем телеграм-канале. «Сообщаем, что блокировка данной социальной сети в настоящее время на территории России исключена», — заявили в ведомстве.

В 23:55 мск домен t.me исчез из реестра сайтов, доступ к которым ограничен РКН. Затем в Генпрокуратуре РФ заявили, что не требовали блокировать домен коротких ссылок Telegram.

Впервые Роскомнадзор начал ограничивать доступ к Telegram на территории России в 2018 году — по решению Таганского суда Москвы от 13 апреля того года в связи с тем, что мессенджер отказался предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей. После этого Роскомнадзор начал блокировать облачные сервисы, адреса которых Telegram использует для обхода блокировок. 18 июня 2020 года Роскомнадзор объявил о снятии ограничений.

Обновлено 23:48 — добавлен комментарий Роскомнадзора и информация про реестр

Обновлено 23:55 — добавлена информация о «разблокировке» домена

Обновлено 00:26 — добавлен комментарий Генпрокуратуры РФ

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.