НовостиОбщество

Суд в Норвегии предъявил обвинение в шпионаже россиянину Михаилу Микушину

Суд в Норвегии предъявил сотруднику Арктического университета Тромсё обвинение в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает NRK.

Мужчину арестовали 25 октября. По версии стороны обвинения, он проживал в стране по фальшивым бразильским документам и работал в Норвегии под прикрытием по заданию властей РФ. Норвежская разведка также утверждает, что у него есть российское гражданство.

Сообщается, что россиянин Михаил Владимирович Микушин 1978 года рождения жил в Норвегии под именем Хосе Ассис Джаммария.

Ему предъявлены обвинения в незаконной разведке, которая может угрожать основополагающим национальным интересам Норвегии и безопасности других стран. В суде обвиняемый общался на английском языке, несмотря на то, что ему предоставили переводчика с португальского. Он также отрицал любые связи с Россией и убеждал, что является гражданином Бразилии.

Фото: Михаил Микушин/твиттер Христо Грозева

Фото: Михаил Микушин/твиттер Христо Грозева

Расследователь Bellingcat Христо Грозев утверждает, что власти Норвегии задержали сотрудника ГРУ.

По данным Грозева, личность Хосе Ассиса Джаммарии впервые появилась только в 2006 году. Именно тогда было подано заявление на получение бразильского паспорта и номера социального страхования на это имя. Заявитель утверждал, что его мать является гражданкой Бразилии.

Bellingcat выяснил адрес почты, с которой подавалось заявление, а также пароль к ней. Этот же пароль был использован и в других учетных записях, в том числе на российских платформах. Один из адресов электронной почты назывался Mika_Invasor, что в буквальном переводе означает Михаил Захватчик.

Также расследователи обнаружили водительские права Михаила Микушина.

Фото: Михаил Микушин/твиттер Христо Грозева

Фото: Михаил Микушин/твиттер Христо Грозева

«Бинго! Он [Михаил Микушин] был зарегистрирован по адресу общежития академии ГРУ. А это значит, что он не ниже полковника! Отличная работа, Норвегия — вы поймали полковника из ГРУ», — написал Грозев в твиттере.

Стоит отметить, что заявление журналиста про звание Микушина сомнительно, так как Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации могут поступить и младшие офицеры.

Также Bellingcat узнал, что в России человек с таким именем разыскивается за неуплату налога на недвижимость. По данным расследователей, несмотря на секретные задания, Микушин время от времени возвращался в Россию, в том числе в 2015 и 2020 годах.

За предыдущий месяц на севере Норвегии (там сосредоточены стратегические объекты) за подозрительную деятельность, потенциально выгодную властям России, задержали уже 10 человек. Кроме того, норвежские журналисты заметили, что Русская православная церковь приобрела сразу несколько объектов недвижимости в Норвегии неподалеку от военных баз.

Также вчера суд в Холугаланне оставил под стражей сына экс-главы РЖД Андрея Якунина, арестованного за незаконное использование дронов на Шпицбергене.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.