НовостиОбщество

Путин подписал указ о включении в Общественную палату летчика Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы по делу о контрабанде наркотиков

Президент России Владимир Путин подписал указ о включении в состав Общественной палаты РФ летчика Константина Ярошенко. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе Ярошенко указан как правозащитник и общественный деятель.

Летчика Константин Ярошенко в сентябре 2011 года был приговорен в США к 20 годам тюремного заключения. Россиянин был задержан в Либерии в мае 2010 года. Его обвинили в сговоре с целью ввоза в США крупной партии кокаина. Сам мужчина отрицает свою вину.

В мае 2017 года Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова подписала обращение к президенту США Дональду Трампу с просьбой о помиловании Ярошенко. Через год ей в этом отказали. В 2019 году американские власти снова отказались передать летчика в РФ.

27 апреля 2022 года Ярошенко обменяли на американского студента Тревора Рида, осужденного в РФ по делу о нападении на полицейских (ч. 2 ст. 318 УК). В 2019 году Рида задержали после жалобы соседей на его ссору с двумя женщинами. По версии следствия, когда американца везли в отдел полиции, он напал на водителя и его напарника. Рид рассказывал, что в тот день был на вечеринке, выпил много водки и не помнит произошедшего.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.