НовостиЭкономика

Норвегия присоединилась к восьмому пакету санкций Евросоюза против России

Норвегия расширила ограничительные меры против России и присоединилась к восьмому пакету санкций ЕС, сообщается на сайте норвежского правительства.

В санкционные списки страны попали 30 чиновников и 7 компаний, среди них — чиновники из оккупированных областей Украины, которые участвовали в «референдумах» о присоединении этих регионов к РФ.

Новый санкционный пакет также запрещает оказывать россиянам услуги в сфере криптовалют, предоставлять им инженерные, архитектурные услуги, юридические консультации, а также консультационные услуги в IT-сфере.

Также вводятся новые экспортные ограничения, касающиеся угля, электронных компонентов, технических изделий для авиационной отрасли, огнестрельного оружия.

Помимо этого, вводятся новые ограничения на импорт стальной продукции, машин и оборудования, транспортных средств, текстиля, обуви, кожи, керамики, некоторых химических продуктов и ювелирных изделий, не изготовленных из золота.

Сохраняется запрет на вход в порты Норвегии зарегистрированных в России судов, исключение действует для рыболовных судов, заходящих в порты Тромсё, Киркенес или Ботсфьорд.

Всего в санкционных списках Норвегии находятся около 1260 россиян и 115 российских организаций.

ЕС 6 октября утвердил восьмой пакет санкций против России. Он включает в себя потолок цен на нефть. Для сырой нефти потолок цен начнет действовать 5 декабря, а для нефтепродуктов — 5 февраля 2023 года. Также Евросоюз вводит экспортные ограничения на ряд товаров.

В обновленные санкционные списки Евросоюза попали организаторы «референдумов» на оккупированных территориях, а также высокопоставленные военнослужащие, бизнесмены и пропагандисты, «ответственные за подрыв территориальной целостности Украины». Среди них — Александр Дугин, глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова, артисты Юлия Чичерина, Николай Расторгуев, Олег Газманов.

За предыдущий месяц на севере Норвегии (там сосредоточены стратегические объекты) за подозрительную деятельность, потенциально выгодную властям России, задержали уже 10 человек. Среди них — сын экс-главы РЖД Андрей Якунин, его арестовали за незаконное использование дронов на Шпицбергене.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.