НовостиПолитика

Сына экс-главы РЖД Якунина отпустили из-под ареста в Норвегии

Апелляционный суд Холугаланна в Норвегии отпустил из-под стражи Андрея Якунина, сына бывшего главы РЖД Владимира Якунина. Об этом сообщает телекомпания NRK.

обновлено в 18:10

Полиция Норвегии обжаловала освобождение Якунина, сообщает норвежская газета Verdens Gang.

Его арестовали 18 октября за незаконное использование дронов на Шпицбергене, но ему удалось обжаловать это решение.

Защитники Якунина настаивали на том, что к нему нельзя применять те же меры наказания, что и к остальным россиянам, так как он является гражданином Великобритании. Адвокаты также считают, что дроны не подпадают под запрет на полёты, так как он касается только летательных аппаратов, но у этого слова в законодательстве нет чёткой дефиниции. Более того, в апелляции говорится, что подобные запрет на использование россиянами дронов на Шпицбергене нарушает договор об острове, подписанный Великобританией, Норвегией и Россией. Согласно документу, граждане этих стран, прибывающие на остров, могут рассчитывать на равное отношение со стороны Норвегии.

Ранее The Barents Observer сообщил, что норвежская полиция в Хаммерфесте 17 октября задержала 47-летнего мужчину, обвиняемого в незаконном использовании дронов на Шпицбергене. СМИ предположили, что речь шла о Якунине.

19 октября его пресс-служба подтвердила «Новой газете. Европа» факт его задержания на Шпицбергене за использование дрона.

«Дрон был использован им в рекреационных целях во время путешествия-отпуска на Шпицберген в конце августа. Г-н Якунин увлекается природой, фотографией и экстремальными видами спорта, о чем свидетельствует его активность в социальных сетях. Андрей Якунин, гражданин Великобритании, оказывает полное содействие Норвежским властям, предоставляя всю необходимую информацию о благонамеренных целях своего морского путешествия», — объяснили там.

За предыдущий месяц на севере Норвегии (там сосредоточены стратегические объекты) за подозрительную деятельность, потенциально выгодную властям России, задержали уже 10 человек. Так, 25 октября суд в Тромсё арестовал сотрудника Арктического университета, который, как подозревают спецслужбы, проживал в стране по фальшивым бразильским документам и вел разведывательную деятельность в пользу России. 13 октября полиция задержала на наземной границе россиянина при попытке вывезти из Норвегии в РФ беспилотники. 14 октября суд арестовал четверых россиян за съемку с дронов на севере Норвегии вблизи охраняемых объектов. Позже их отпустили. 15 октября в аэропорту Тромсё задержали еще одного россиянина с дроном. 19 октября полиция Норвегии задержала на Шпицбергене сына экс-главы РЖД Владимира Якунина Андрея — он также вел съемку с дрона. 24 октября стало известно о задержании еще двоих россиян за съемку военных объектов на севере Норвегии.

Кроме того, норвежские журналисты заметили, что Русская православная церковь приобрела сразу несколько объектов недвижимости в Норвегии неподалеку от военных баз.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.