НовостиОбщество

Кадыров поддержал «дорогого брата» Пригожина и раскритиковал командующего ЦВО Лапина

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров высказался в поддержку основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. О своих симпатиях глава региона рассказал в телеграм-канале.

«Полностью поддерживаю Евгения Викторовича. Дорогой БРАТ Пригожин — прирожденный воин, его бойцы — настоящие профессионалы и патриоты России, бесстрашные, упорные, мужественные. Это действительно ценные боевые подразделения», — написал Кадыров.

По его словам, оценке таких людей надо уделять пристальное внимание, а также прислушиваться к их мнению, потому что они «точно знают, что на войне правильно, а что нет».

Также глава Чечни в очередной раз раскритиковал командующего Центральным военным округом Александра Лапина. Кадыров утверждает, что уже несколько дней не может связаться с генералом. Он хотел бы поговорить с ним о «прорыве врага в районе линии обороны населённых пунктов Терны, Торское и Ямполовка, которую без боя пересекли 5 БТРов и 50 неонацистов».

Кадыров отмечает, что Лапин был ответственным за эту территорию, но не смог позаботиться о ее обороне.

«Чтобы помочь остановить продвижение противника на его участке, было принято решение о снятии с обороны города Рубежное и переброске одного усиленного батальона и одной роты. Целые сутки переброшенные туда силы не могли найти бойцов Лапина. Пришлось самим держать оборону и затем успешно продвигаться вперед.

Как итог, брошенные им без связи, питания и боеприпасов деморализованные бойцы оказались в н.п. Рубежное, Кременная, откуда их вылавливают до сих пор и возвращают на передовую, но уже проваленную почти до второго рубежа», — утверждает глава Чечни.

Он также вновь обвинил Лапина в отступлении войск из Красного Лимана и написал, что генерал получил награду за взятие Лисичанска, хотя не появлялся в городе.

Ранее Рамзан Кадыров и Евгений Пригожин уже критиковали Александра Лапина за отступление российских войск из Лимана.

«Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», — написал тогда глава Чечни.

Комментарий Пригожина опубликовала пресс-служба компании «Конкорд»: «Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: „Рамзан, красавчик, жги“. Всех этих ушлепков — с автоматами босыми на фронт».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.