НовостиОбщество

ТАСС: Собчак стала подозреваемой по делу о вымогательстве у госкорпорации «Ростех»

Телеведущая Ксения Собчак стала подозреваемой по делу о вымогательстве (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК) у госкорпорации «Ростех». Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает ТАСС.

По данным источника RT, Собчак проходит подозреваемой по делу о вымогательстве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК), возбужденному в отношении экс-главреда Tatler Ариана Романовского.

Тем временем МВД просит арестовать коммерческого директора Собчак Кирилла Суханова и экс-главреда Tatler Ариана Романовского (Кузьмина).

Обоим предъявлено обвинение по пункту «б» части 3 статьи 163 УК (вымогательство имущества в особо крупном размере), передает РИА Новости. Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

«Видели», — прокомментировал сообщения о том, что Собчак проходит подозреваемой по делу о вымогательстве, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Суханова задержали накануне, его доставили в главное следственное управление ГУ МВД по Москве для проведения следственных действий. Собчак назвала задержание «бредом» и давлением на журналистику.

РБК со ссылкой на источник пишет, уголовное дело в отношении Суханова связано с получением денег за «так называемые блоки, гарантирующие неупоминание каналом той или иной персоны либо компании».

Сегодня СМИ со ссылкой на источники написали, что в подмосковном доме Собчак в коттеджном поселке «Горки-8» проводятся обыски по делу в отношении Суханова. При этом ТАСС и РИА Новости сообщают, что Собчак ночью уехала из России. По данным источников агентств, она въехала в Литву через Беларусь, хотя у силовиков уже было постановление следователя о ее задержании.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.