НовостиОбщество

«Коммерсант»: отечественный бренд телефонов Inoi ушел из России. Компания теперь позиционирует себя как эстонская

Отечественный бренд смартфонов и кнопочных телефонов китайской сборки Inoi ушел из России, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По словам источника газеты, это произошло около месяца назад. Представитель бренда заявил «Ъ», что компания «не дает комментарии в РФ, поскольку она эстонская».

На сайте Inoi исчезли регионы Россия и Беларусь, вместо них теперь используется флаг СНГ, отмечает «Коммерсант». Флаг РФ пропал с сайта в период с марта по сентябрь, пишет издание.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков заявил в комментарии «Ъ», что формально российский бренд телефонов впервые покидает страну. Причиной этого, по его мнению, может быть «желание дистанцироваться» от войны в Украине, чтобы «избежать проблем с иностранными партнерами и поставками».

Под брендом Inoi, который принадлежит бывшему совладельцу IT-дистрибутора VVP Group Сергею Фомину, был создан первый смартфон на российской операционной системе «Аврора». Устройства планировалось поставлять в корпоративный сегмент, но продажи не достигли заметных результатов и бренд решил переключиться на бюджетные Android-смартфоны китайской сборки.

В 2019 году Inoi стал лидером по поставкам в Россию бюджетных телефонов. Сейчас его доля в продажах кнопочных телефонов составляет 5,9%, а в смартфонах — менее 1%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.