НовостиОбщество

Иранские силовики открыли огонь по собравшимся на могиле Махсы Амини

В Иране силовики открыли огонь по людям, собравшимся на кладбище в Сакезе, родном городе Махсы Амини, когда прошло 40 дней с ее смерти. Об этом пишет Reuters.

«Силовики расстреляли собравшихся на кладбище на церемонию поминовения Махсы… задержаны десятки человек», — сказал агентству очевидец произошедшего.

В сентябре в Иране начались протесты из-за гибели 22-летней Махсы Амини. За несколько дней до смерти ее задержала «полиция нравов» за нарушение дресс-кода. Свидетели сообщали, что девушку жестоко избили в автозаке. Через несколько часов ее госпитализировали. Она скончалась в больнице. По данным на 17 октября, еще 215 человек, включая 27 детей, погибли в результате столкновений с силовиками.

В середине октября силовики до смерти избили 16-летнюю школьницу Асру Панахи за отказ исполнить песню, восхваляющую действующий режим. По информации иранского профсоюза учителей, 13 октября силовики пришли с рейдом в одну из женских школ города и потребовали от учениц исполнить песню, восхваляющую верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи.

В ответ на отказ девушек избили, в результате некоторые из них были госпитализированы. Одна из школьниц, Асра Панахи, скончалась в больнице от полученных травм.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.