НовостиОбщество

Foreign Policy: Россия вербует бывших афганских коммандос для войны в Украине

Российские вербовщики предлагают бывшим афганским коммандос участвовать в войне в Украине. Об этом сообщает Foreign Policy со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что члены элитного корпуса коммандос Национальной армии Афганистана, обученные военными из США, после прихода к власти талибов были брошены союзниками. Большинство из них уехали в Иран или скрываются в Афганистане. Из-за своего положения они стали «легкой добычей для российских вербовщиков».

«Все, кто хотел бы поехать в Россию, где лучше обращение и хорошие ресурсы: пожалуйста, пришлите свое имя, отчество и воинское звание», — говорится в сообщениях, которые получают бойцы. Их также просят передать эти предложения другим членам их подразделений.

Бывший высокопоставленный сотрудник афганской службы безопасности заявил Foreign Policy, что интеграция коммандос в ряды российских вооруженных сил «стала бы переломным моментом» на поле боя в Украине. Другой источник издание отмечает, что за вербовкой стоит ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

«Я говорю вам, что [вербовщики] — это группа Вагнера. Они собирают людей со всего мира. Единственная организация, которая вербует иностранных солдат [для России], — это группа "Вагнер", а не армия. Это не предположение, это известный факт», — сказал он.

Некоторые бывшие спецназовцы сообщили, что с ними связываются по WhatsApp и Signal с предложениями вступить в российский «иностранный легион». Собеседники издания считают, что около 10 тысяч бывших спецназовцев могут согласиться и поехать воевать.

«У них нет страны, нет работы, нет будущего. Им нечего терять. Они ждут работы за 3-4 доллара в день в Пакистане или Иране, или за 10 долларов в день в Турции.

И если «Вагнер» или любая спецслужба придет к парню и предложит 1000 долларов, чтобы он снова стал бойцом, он не откажется. А если вы найдете одного парня для вербовки, он может привлечь половину своего старого подразделения, потому что они как братья, и очень скоро у вас будет целый взвод», — говорит военный источник.

35-летний бывший капитан спецназа, скрывающийся в Афганистане и отказавший воевать на стороне России, рассказал Foreign Policy, что помог нескольким сослуживцам связаться с вербовочным пунктом в Тегеране. По его словам, новобранцев переправляли из Афганистана в Иран, а затем в Россию. Что происходило дальше — неизвестно. Как только человек принимает предложение вербовщика, его телефон отключается.

Ранее «Новой газете Европа» стало известно, что более 40 иностранцев, отбывающих в мордовской ИК-17 сроки за торговлю наркотиками, убийства и изнасилования, отправили на войну в составе ЧВК «Вагнера».

Всего из этого учреждения на фронт отправились больше ста человек, в том числе и граждане России. Половина из отправленных — граждане Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Сербии и Египта, а также гражданин Украины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.